Апартаменты

Почему россияне покупают недвижимость в Турции? (0+)

Почему россияне покупают недвижимость в Турции?

— Каждый второй покупатель нашей недвижимости — это если не русский, то житель стран СНГ точно, — Мурат Топчу, директор строительной фирмы Topcu Group (Турция)

 — Люди устают от вечного снега, дождей, и пасмурной погоды. Они мечтают о «даче на море», поэтому покупают недвижимость в Турции. Это страна стала частью жизни рядового россиянина, которому пришлось по душе турецкое гостеприимство, кухня, философия и разумеется наша природа, с ее лазурным Средиземным морем и величественными горами.

Не отстают и жители Скандинавских стран — Норвегии, Финляндии, Швеции. Их доля в общем числе покупателей — около 50%.

Если говорить о квартирах, их стоимость варьируется от 50 до 100 тыс. евро — это, как правило, трехкомнатные квартиры или апартаменты 2+1 — 2 спальных комнаты и кухня-гостиная, площадью от 95 кв.м минимум и выше. К слову сказать, ничуть не меньше русские покупают и дорогостоящие виллы. Цены начинаются от 90 тыс. евро, площади — от 120 кв.м.

 Ни одна строительная компания Турции не сдает квартиры без отделки, везде установлена сантехника, сделан косметический ремонт, установлены межкомнатные двери и кухни.

 Минимальная плата за обслуживание комплекса без бассейна и прочих дополнительных услуг составляет 10-15 евро в месяц. Если на территории плюсом есть, к примеру, бассейн, сауна, теннисный корт — от 35 до 60 евро.

Ни одна управляющая компания не может без причины завысить стоимость услуг: раз в год на общем собрании жильцов УК предоставляет финансовый отчет и только в случае явной нехватки средств, принимается решение о повышение стоимости.

 Приобретая жилье в Турции человеку выдается вид на жительство, которое дает возможность проживать на территории страны необходимое количество времени без получения визы.

Кто-то покупает недвижимость только для отдыха, приезжает по 3-4 раза в год. Кто-то активно сдает в аренду свои жилые объекты. В последнее время вырос спрос среди молодых мамочек, которые приезжают и живут по несколько месяцев пока их ребенок растет, питаясь свежими фруктами и дыша морским воздухом. Частенько дети покупают своим уже неработающим родителям, для того чтобы те наслаждались жизнью, ведь они это заслужили.

 Средние переменные расходы, исходя из реального опыта россиян, которые уже успели пожить в Турции круглый год:

Электричество: от 25 евро, максимум 65 евро (в случае постоянного использования кондиционеров).

В среднем семья из трех человек потребляет воды на 10 евро.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании