Опыт
Июль 2019 / №7 (126)

Подарить ответственность сотруднику (0+)

Как выйти из оперативного управления — Оксана Лихачева, основатель проекта «Власть над бизнесом», собственник Кадрового агентства Life Job, Консалтинговой компании Trust Consulting, Некоммерческой организации «Будущее без насилия и наркотиков», управляющая франшизой U2B «Упаковка для бизнеса»

Подарить ответственность сотруднику

Как выйти из оперативного управления — Оксана Лихачева, основатель проекта «Власть над бизнесом», собственник Кадрового агентства Life Job, Консалтинговой компании Trust Consulting, Некоммерческой организации «Будущее без насилия и наркотиков», управляющая франшизой U2B «Упаковка для бизнеса»

В бизнесе не на кого положиться

— Я предприниматель уже больше 14 лет. В 2005 году я пришла в маленькую компанию U2B, сегодня она выросла в крупнейшего поставщика упаковочных материалов в России. Во всех своих проектах выстраивала систему работы с персоналом с нуля. За эти годы я поняла, чтобы освободиться от «дня сурка» собственника, необходимо создать систему управления и обучения персонала.

Оставить на себе только задачи собственника

Раньше я была вовлечена во все процессы, даже когда в команде уже были десятки сотрудников. Я тратила энергию и выгорала. Поняла, что так больше нельзя. Иначе времени хватает только на решение проблем, а бизнес развивается медленно.
Первый шаг к передаче ответственности — признаться себе, что без команды бизнес не построить. Я начала искать сотрудников, описывать рабочие процессы, оценивать результат. Мы прописали все инструкции, чтобы сотрудник мог сам принять оптимальное решение, а не бежать за ним ко мне в кабинет.

Александр Караваев, владелец агентства перформанс-маркетинга Income (10 сотрудников):
— Раньше мне не хватало фундаментального предпринимательского образования. Я не был уверен, какие функции в моем бизнесе должен выполнять собственник, а какие — директор, не было четкой структуры должностей. Я слишком много брал на себя, поэтому бизнес развивался медленно. После программы «Власть над бизнесом» мне удалось построить систему управления. Я расписал цели компании, внедрил систему оценки проектов по KPI. Сотрудники стали более самостоятельными и ответственными, заинтересованными в результате. Пропало внутреннее сопротивление задачам: все знают, ради чего они работают и как заработать больше.

Заразить большой целью

Когда сотрудники понимают, к чему идет компания, появляется ответственность за результат. Им интересно достигать поставленных задач. Я описала цель бизнеса и донесла до команды. Эффект был неожиданным. Амбициозные цели объединяют, зажигают интерес и служат ориентиром. Сотрудникам легче достигать высоких результатов в компании, где задумываются о развитии.

Светлана Бокова, основательница сети детских садов «Детское село» (50 сотрудников):
— Я открыла первый садик, чтобы реализовать программу для развития детей, которая мне очень нравилась. Компания начала развиваться, но, чем больше у меня было сотрудников, тем больше они задавали вопросов. Я думала, что у меня освободится время на развитие бизнеса, но я постоянно решала задачи подчиненных.
На программе я рассталась со множеством иллюзий: перестала искать идеальных исполнителей, начала делегировать по-другому. Продумала оргструктуру, подготовила инструкции для всех должностей. Сейчас провожу презентации стратегических планов для сотрудников. Теперь они вовлечены в процесс, не задают вопросы. У меня перестал постоянно звонить телефон. Все знают, что от них требуется и как это сделать.

Поделиться опытом, передать инструменты, ввести в должность

Только собственнику доступна общая картина: я знаю, кто чем занимается, зачем мы это делаем, к чему идем, что в приоритете. Сотрудники не думают так же, как собственник.

Постепенно мы прописали все инструкции и действия для каждого, чтобы достигать результата. Продумали систему адаптации. Все мои мысли, цели были отражены в этих материалах.

Когда инструменты стали использовать в компании, эффективность выросла в разы и я вышла из этих процессов. Я поняла, что эти инструменты можно использовать в любой компании. У меня появилось время, и я открыла проект «Власть над бизнесом» — программу, которая учит выстраивать систему управления, где сотрудники самостоятельно решают проблемы компании. У меня часто спрашивали, как добиться от сотрудников самостоятельности, поэтому я даю много таких инструментов на программе.
Хочу поделиться с вами историями двух клиентов, кировских предпринимателей: Александра Караваева, владельца агентства перформанс-маркетинга Income, и Светланы Боковой, основательницы сети детских садов «Детское село».

Хотите так же? Записывайтесь на бесплатную консультацию для собственников бизнеса по промокоду PERSONAL

04-08-2019

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании