Опыт
Июль-август 2018 / №7 (115)

Подбирайте команду под цели (16+)

о формировании ключевых точек команды и подборе заместителей и топ-менеджеров — Петр Кочетов, заместитель генерального директора по продажам ОАО «Булочно-кондитерский комбинат»

Подбирайте команду под цели

«Побеждает команда, проигрывает тренер»

— Мой управленческий опыт начался в 2010 году в роли коммерческого директора. То есть 8 лет я  профессионально занимаюсь подбором персонала. Сначала выбирал людей посредством интуиции, руководствуясь какой-то своей картиной в голове. Но затем с ростом компетенции и опыта начал вырабатывать свой подход, понял, что необходима структура и понимание целей и задач команды. 

На «Булочно-кондитерский комбинат» я пришел в марте 2017 года, то есть работаю здесь уже год и три месяца. За это время я вник в новый для себя рынок — до этого я работал в строительном бизнесе — и выработал подход, выделил компетенции под каждые должности, образовал команду.

У меня в целом подход командообразующий. Есть такое выражение «Побеждает команда, проигрывает тренер». То есть если все получилось отлично — команда молодцы, а если провалились, значит, где-то я недоработал. 

Поэтому я участвовал в формировании всех ключевых точек команды. Это должности, на которых нет большой текучки и высокая ответственность. Как правило, это менеджерские должности: менеджер по продажам, менеджер по логистике, менеджер по сбыту. Они всегда в поле моего зрения, но один из принципов моего управления: наделять людей полномочиями и доверять. В противном случае очень сужается самостоятельность.

Чем занять специалиста?

Я всегда говорю, что перед подбором людей на ключевые должности нужно определить конкретные цели, под которые будет формироваться команда. У любого предприятия должна быть структура, чтобы руководитель понимал, на сколько должностей у него раскладывается команда, мог прописать должностные обязанности и инструкции. И уже под эти требования и подбирал людей. 

Есть одна ошибка, я и сам с ней сталкивался, и видел на других предприятиях. Иногда или как дань времени, или по чьему-то совету образуется должность. Происходит изменение в структуре. Руководство решает, что человек будет заниматься примерно тем-то и тем-то, отмечает две главные функции, но при этом само не до конца понимает, как человек будет достигать своих целей. И поэтому нередка ситуация, когда человек уже пришел, он хочет работать, но не знает как — и этого никто не знает, потому что четкий круг обязанностей у него не определен. Человек чувствует себя бесполезным, не вовлеченным, и были такие ситуации, когда мы просто теряли специалиста. 

Поэтому очень важно понимать, чем будет заниматься тот или иной человек, особенно это касается топ-менеджеров и заместителей, важно четко определить его должностные обязанности, круг его полномочий, функционал и ответственность. 

Сергей Антонов, генеральный директор ООО «Сокольский фанерный комбинат»:

— В компании сформированная, сплоченная команда, на ключевые должности мы ставим своих, проверенных людей. Большое значение для нас имеет преданность компании, честность, профессионализм — работаем по старым, проверенным временем стандартам.

Определите функциональность 

Есть такой известный автор в области управления персоналом — Ицхак Адзизес. Он выводит четыре типа людей ярко выраженной компетенции. Есть производитель, который в краткосрочный период времени делает результат. Есть администратор — он в краткосрочный период нацелен на эффективность и выполнение стандартов, правил. Есть предприниматель, который в долгосрочной перспективе предпринимает действия, нацеленные на результат. А есть интегратор, который создает условия, которые в долгосрочной перспективе объединяют людей для успешной работы, повышает эффективность команды. И я, например, ярко выраженный интегратор. Я тот человек, который задает нормальный климат на работе. У каждого отдела есть свои интересы, и если они не будут объединены общими, то начинают ругаться между собой. Борьба за ресурсы — ключевой краеугольный камень вообще любой бизнес-технологии. Что бы мы ни говорили, каждый отдел борется за свои ресурсы. За время, за возможность меньше делать и больше получать, за других людей. И моя роль найти между ними компромисс.

При наборе команды и подборе заместителей я также это учитываю. Если я интегратор, значит, мне нужны люди с превалирующей другой функциональностью, например, администратор, который будет четко воплощать и контролировать мои проекты и идеи. Или предприниматель, который не боится брать на себя ответственность и сам выходить на переговоры. Все зависит от конкретной должности.

Результативщиками сложно управлять

Вообще существует много технологий для отбора. Я, например, определил для себя вопросы, из которых могу судить о результативности человека. Есть должности, на которые нужен результативщик — это человек, который, возможно, не так хорошо настроен на команду, но он нацелен на результат и ради него он будет биться и достигать целей. Но такие люди стоят дорого и их сложно мотивировать и удержать. Если предприятие не готово установить индивидуальный результат и на него выделить прямую мотивацию (то есть если оплата труда больше стабильная, чем рискованная), то результативщикам в ней не интересно. Поэтому чаще мы ищем человека с меньшей долей результативности, но с большей возможностью мотивировать их. 

И на этапе отбора обязательно отмечаем: мы берем новичка, которого будем растить, или профессионала? И у тех, и у других есть плюсы и минусы, и опять же все зависит от цели, которую мы ставим. Профессионала сложнее найти — мы все понимаем, что «просто с улицы» такой человек не придет. Сегодня руководители все чаще нацелены на «хантинг», то есть целенаправленный поиск людей, а не собеседования по объявлениям среди ищущих работу. 

Человек под масштабы компании

В итоге для себя я выделил несколько качеств, которыми должны обладать топ-менеджеры в целом и заместители в частности. 

Во-первых, это лидерство. Это человек, который не просто руководит, а ведет вперед, умеет и готов брать на себя ответственность, может замотивировать на результат членов команды.

Во-вторых, большое значение имеют репутация, опыт и положительные отзывы. Потому что репутация одного человека — это также репутация компании.

В-третьих, этот человек должен подходить под масштаб организации. Не быть слишком крупным, потому что тогда в компании ему будет скучно, или слишком мелким. Мы все должны говорить на одном языке и понимать друг друга.

Также отмечу, что сегодня большое значение имеет гибкость, умение вести себя в непривычных ситуациях. И иногда такого человека действительно легче вырастить в своей компании, чем найти. Здесь каждый руководитель сам выбирает для себя тактику поведения. 

Алексей Лугинин, директор шоу-рума «Академия»:

— У меня есть три критерия отбора специалистов: саморазвитие, перфекционизм и ответственность. Хочется, чтобы сотрудник всегда развивался и стремился, даже в мелочах, все делать не «как-то», а чуть лучше, чем идеально. Мы всегда рады видеть в нашей компании новых решительных, инициативных и самостоятельных людей, со своей стороны мы делимся знаниями, опытом и возможностями. У каждого есть шанс профессионально вырасти и занять ключевую должность.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании