Персона
Июнь 2018 / №6 (114)

Поехали! 30 метров над уровнем моря (0+)

О подвиге кировских строителей на Крымском мосту и главной стройке Кирова — путепроводе в Чистых прудах — Виктор Кудяшев, директор Кировской Территориальной Фирмы «Мостоотряд-46» (филиал ПАО «Мостотрест»)

Виктор Кудяшев
31.01.1978 г.
МИИТ, факультет «Мосты и тоннели».
С 2002-2013 гг. — ПТО РТФ «Мостоотряд-22» (г. Рязань), инженер, руководитель проекта в Сочи, руководитель строительства северного обхода г. Рязани; с 2013 г. — КТФ «Мостоотряд-46», директор.
Поехали!  30 метров  над уровнем моря

Восьмое чудо света

— 15 мая 2018 года для нас стало историческим, словно отметили свой второй день рождения, когда на наших глазах президент России принял участие в церемонии открытия автодорожной части Крымского моста. Правда, стройка века началась задолго до того, как там вбили первые сваи — сначала были возведены технологические мосты, по которым пошла доставка стройматериалов и спецтехники.

Нынешний Крымский мост, который изначально назывался Керченским, стал крупнейшим в России. Его протяженность составляет 19 км. Он состоит из параллельно расположенных автомобильных и железнодорожных мостов (движение по железной дороге обещают открыть в 2019 году). На стройке работали до 10 тысяч рабочих! 

Команда «Мостоотряда-46» работала на одном из самых сложных участков объекта — рядом с легендарными арками и сделала то, что до нас еще никому не удавалось: мы первые забили трубосваю длиной 60 метров в акватории! Мы освоили и применили технологию выемки грунта из забитых труб при помощи вакуумномного экскаватора — огромного пылесоса. Эта технология ранее нигде в России не применялась в строительстве. 

Условия максимально стесненные, а порой экстремальные — вокруг вода, сильные ветра! Представьте: ежемесячно до 1 000 тонн металла приходилось монтировать. Мало кто верил в нашу победу, и это понятно — ведь сборку металла и саму «надвижку» автодорожного моста наши специалисты выполняли прямо в акватории — этого тоже никто и никогда в нашей стране не делал! Затем пролеты весом около 580 тонн  поочередно надвигали по скользящим устройствам на готовые опоры домкратами. Мы были «замыкающими», по сути, нанесли последний штрих на этом этапе работы. После этого подмывало позвонить тем, кто не верил, и сказать: «Вот вам! Съешьте!» Строители не словами, а делом доказывают свою работу. Сейчас у «Мостоотряда-46» такой большой заряд энергии, что мы готовы на большее, чем все остальные. Сегодня уже настраиваю коллектив на другой не менее амбициозный проект — мост через Обь. Мы принимаем непосредственное участие в проекте. Для нас это очередной вызов: возвести переправу длиной 3 километра в условиях вечной мерзлоты, где зимой на реке толщина льда до полутора метров. Уверен, все получится!

Путепровод не ради застройщика

В этом году «Мостоотряду-46» исполнится 35 лет. Он был создан еще при строительстве БАМа — у нас есть работники, которые трудятся в компании с самого основания. Кировскую территориальную фирму я возглавил в 2013, когда переехал сюда с семьей из Рязани. В Кировской области мы возвели Старый мост, Новый мост, а также все большие переправы через реки региона. Конечно, нам приятно, что мы строим еще один объект в родном городе — путепровод в Чистых прудах. Его нельзя назвать типовым — работы ведутся в стесненных условиях, сносились дома под площадку, участок проходил над оживленной железнодорожной магистралью. Кроме того, согласно проекту у нас проезжая часть одновременно располагается на железобетонных балках и на металле. Безусловно, подобного в городе еще никто не строил.

Мы создаем объект не ради застройщика нового микрорайона, а ради людей, которые там живут. Говорю вам как человек, который каждое утро стоит в этой пробке на выезде. 

Белых боролся за финансирование

Начало стройки в октябре 2015 года далось нелегко: необходимо было освоить 600 млн рублей до конца года, но мы справились. В следующем году возникли сложности с финансированием: часть работ пришлось выполнять за счет собственных ресурсов, понимая, что деньги все равно будут. В итоге к лету мы освоили весь лимит, финансирование не подтвердилось, и мы свернули работы на путепроводе. 

Перебои с выделением средств были в прошлом и в нынешнем году. Все внимание общественности обращено на этот объект, мы не можем подвести жителей Чистых прудов, а еще важно соблюдать технологические процессы. Например, начатые работы по металлу пролетных строений нельзя останавливать. Поэтому нам приходилось выполнять работы сверх того, что могут покрыть федеральные деньги. Не останавливать же нам было «надвижку» пролетного строения перед холодами? Проще ее собрать и быть спокойным, что конструкция стоит на месте. Конечно, для нас это — накладные расходы, содержание участка, потери на инфляции, но мы все предусмотрели.

Надо отдать должное Никите Белых, экс-губернатору региона, за ту работу, которую он проделал на этапе борьбы за финансирование. Кстати, с ним мы познакомились, когда торжественно бурили первую сваю. После смены власти в регионе понадобилось время, чтобы новый губернатор вошел в курс дел, а также новоиспеченный глава администрации города. Однако вопроса о том, будет ли достроен путепровод, в принципе не стояло, скорее, в сроках. Сегодня их снова сдвинули из-за финансирования— мы планируем летом 2019 года сдать объект. Другой вопрос, что будет с трафиком после того, как здесь перережут ленту?!

Кирову нужен третий мост

Слышал, что в далеких планах города планируется построить третий мост, который может стать продолжением улицы Милицейской, а сама дорога пойдет в Кирово-Чепецк. Возводить переправу от высокого берега к низкому — дорогое удовольствие. А если еще добавить символизма в конструкцию, то и эта идея на копеечку будет давить. Вантовый автомобильный мост там бы гармонично смотрелся. 

С учетом растущего автомобильного трафика и развития территорий в заречной части Кирова и северной логично, как мне кажется, построить третий мост между существующими двумя — Старым и Новым, а именно в районе пер. Химического. Там ведется застройка жилого микрорайона. Ситуация там может повторится, как с Чистыми прудами: сначала «воткнули» многоэтажки, а потом стали кричать: «Караул! У нас тут проехать негде!». 

Впрочем, кроме моста, не мешало бы чиновникам завершить строительство Западного обхода Кирова — сам проект есть, нужны деньги. Он бы разгрузил район Филейки и ОЦМа, ул. Луганскую, Дзержинского и, конечно, Производственную. Эта магистраль и окружающий ее район первые, кто пострадает от пробок: когда мы откроем путепровод на ул. Попова, туда ринется большой поток машин. У нас есть еще год, чтобы продумать, как разгрузить улицы, которые примут удар. 

Необходимо комплексное решение, а именно: провести исследования транспортных потоков, подумать над созданием подземных пешеходов, настройкой светофоров и регулированием «зеленых коридоров» в том районе.

Крымский мост:

  • стоимость проекта: 228,3 млрд р
  • протяженность: 19 км
  • арочные пролеты: 227 м
  • высота: 35 метров над зеркалом воды
  • автомобильная трасса: 4 полосы
  • разрешенная скорость движения на дороге: до 90 км/ч
  • до 40 тыс. автомобилей в сутки
  • пропускная способность железной дороги: до 47 пар поездов в сутки
  • расчетная скорость движения пассажирских поездов: 120 км/ч
  • срок сдачи автомобильного моста: май 2018 г.
  • срок сдачи ж/д моста: декабрь 2019 г.

Кировский путепровод в Чистых прудах:

  • стоимость проекта: 3,1 млрд р
  • протяженность дороги: 1 580 м
  • длина эстакады: 390 м
  • количество полос: 4
  • срок сдачи: 2019 г.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании