Бизнес
Август 2022 / №08 (163)

Поймаем в «ловушку» любые звуки (16+)

О том, как защитить свою квартиру или офис от посторонних звуков, — Сергей Федяев, руководитель компании Shum.pro

Поймаем в «ловушку» любые звуки

Звукоизоляция — как волшебство

— Под брендом Shum.pro наша компания существует с 2018 года. Именно с того времени мы плотно занимаемся звукоизоляцией помещений. До этого занимались ремонтом, внутренней отделкой, и звукоизоляцию делали в рамках комплекса работ по запросу клиента. Но постепенно вопросы звукоизоляции увлекали меня всё больше. 

Однажды я был на строительной выставке в Москве, увидел там звукоизоляционный стенд — отдельное помещение, в котором на фоне гула огромной выставки было абсолютно тихо. Это было похоже на волшебство! Я увидел, что на рынке есть отличные звукоизоляционные материалы, и они реально работают. Познакомился с производителями, поставщиками и начал развиваться в этом направлении. 

Поняли, что юридическое название компании «Эко-Строй проект» больше не отражает сути нашей деятельности, стали искать новое имя. Так родился бренд Shum.pro. Сейчас мы его регистрируем и с этой торговой маркой выходим в другие регионы. 

Разбираем звук на частоты

Тема звукоизоляции очень интересна и многогранна. Каждый новый объект — это новый вызов. Тут нет каких-то общих схем и решений. Звук — физическое явление, которое нам нужно поймать. И для каждой категории звуков — свои «ловушки». 

Мы раскладываем звук на частоты, определяем его вид, и уже под конкретный вид подбираем материалы. 

Каждая ситуация, каждое помещение — уникальны. И это дикий азарт — решать задачу с нуля. Зато когда она решена, это огромное удовольствие! 

Например, среди заказчиков у нас был собственник продуктового магазина, расположенного на первом этаже жилого дома. Там было 5–6 промышленных холодильников, гул которых изводил соседей настолько, что Роспотребнадзор грозил магазину закрытием. Двумя слоями звукопоглощающей ваты по потолку эту проблему не решить. А заказчик хотел сэкономить. Мы подумали и нашли решение. Во-первых, звук шёл по сквозным трубам отопления. Во-вторых, гул в разы приумножается от количества холодильников. Поэтому мы закрыли трубы шумопоглощающим материалом, а на уровне холодильников сделали панели, которые поглощают акустику, чтобы частота не преумножалась, а поглощалась. Задача была решена! Соседей не беспокоит гул, магазин работает и сегодня. 

Звукоизоляция в течение недели

Мы работаем с российскими производителями, поэтому проблем с доставкой материалов нет. Кроме того в Кирове у нас есть склад, на котором шумоизоляционные материалы всегда в наличии. Поэтому мы можем выполнить все работы по звукоизоляции в самые кратчайшие сроки. Когда к нам обращается клиент, мы изучаем звук, подбираем материалы, считаем смету, в которой учтено всё — от саморезов до доставки и подъёма материалов на этаж. И заказчик заплатит ровно столько, сколько указано в этой смете. Ни рубля больше! Если в процессе работы ушло больше материалов, разницу покрываем мы — потому что это наша ошибка в расчётах. 

Ремонт с плюсом

В последнее время вопросу звукоизоляции уделяют всё больше внимания. Потому что даже самый красивый ремонт не будет вас радовать, если соседи мешают спокойно спать. Ремонт без звукоизоляции — это, на мой взгляд, не до конца оказанная услуга, не полный сервис. Поэтому к нам часто обращаются частные лица с просьбой сделать звукоизоляцию.

Но всё больше в числе наших клиентов строителей и дизайнеров, которые стремятся дать своим заказчикам ремонт с плюсом, ремонт с максимальным эффектом — когда в квартире всё красиво и посторонние звуки не беспокоят. 


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании