История успеха
Октябрь 2017 / №9 (106)

Покупайте жилье, а не проблемы (0+)

Строим красивые дома для тех, кто хочет жить в комфорте и безопасности, — Юрий Копанев, директор строительной компании «СМУ-5»

Покупайте жилье, а не проблемы

Мужская работа

— Все мужчины — в душе строители. Думаю, в нас генетически заложено желание колотить, сверлить, шлифовать... Вот и я, окончив школу, выбрал строительный факультет ВятГТУ. За 5 лет в вузе не только научился проектировать и строить дома, но и завел настоящих друзей, со многими из которых теперь сотрудничаю по работе.

Получил диплом и на следующий день сразу устроился в строительную компанию. Решил, что отдыхать некогда. По натуре я — трудоголик, первые 8 лет вообще работал без отпуска. Около года был занят в отделе снабжения, но проводить все время в офисе —не для меня. Мне хотелось стоять в котловане, по колено в грязи, и строить, даже в дождь или снег. Жаждал настоящей мужской работы — и получил.

Узнать, чего стоишь

Стал мастером строительных работ. Здесь пригодилось образование, без которого невозможно работать с документацией и стройматериалами, нужно знать все нормативы и требования техники безопасности. Сначала я не знал, как молодому специалисту завоевать доверие и уважение простых каменщиков, которые на стройке всю жизнь. Но потом понял: рабочих не обмануть, они сразу видят, чего ты стоишь. Если профессионал, будут уважать, а если нет — общего языка не найти. Параллельно работе в строительной компании я начал свое дело — строить коттеджи. Вот так с утра ехал на свои объекты, давал наряды на день, потом мчался в компанию, решал вопросы там, вечером снова на свою стройку. Не разорваться помогла дисциплина, за это спасибо отцу, он был военным и воспитывал меня в строгости, учил соблюдать правила и нести ответственность за свои поступки.

Евгений Арбузов, руководитель «Архкод», почетный архитектор России:
— С Юрой Копаневым знакомы давно. В свое время я был свидетелем его высказываний о качественном уровне проектирования и строительства, которые мне близки. Вероятно, по этой причине судьба привела нас к совместной работе над двумя заметными жилыми комплексами: ЖК «Ступени» и ЖК «На Казанской». Успех реализации ЖК «Ступени» был бы невозможен, если бы Юрий не обладал определенным вкусом и тактом не ущемлять моей творческой свободы. Было принято все, что мною предложено, более того, в ходе строительства он позволил мне улучшать проектные решения — это впервые в моей практике. Результат: проект на областном фестивале «Зодчество 2012» получил диплом III степени, а реализованный проект на фестивале «Зодчество 2016» получил два высших диплома: I степени и ГРАНД-ПРИ. В этом есть большая  заслуга Копанева Юрия и всего коллектива «СМУ-5».

Работать ради благодарности

Меня часто спрашивают, чем мне нравится моя работа. Все просто: я стал строителем потому, что люблю созидать, видеть материальный результат своего труда — и это не деньги, а дома, в которые заезжают семьи, чтобы создавать в них свой очаг. Это вдохновляет.

За 8 лет в той строительной компании я прошел путь от мастера до технического директора и получил колоссальный опыт. Мне всегда хотелось вести дела так, чтобы в итоге заказчик был благодарен. А это возможно, только если не экономить на проекте, который реализуешь. На своих личных объектах я так и делал. От этого зависит качество. И у меня возник план реализовать себя как руководителя строительной фирмы.

Строим на «отлично»

Почему ушел из коттеджного строительства? Масштабы не те, да и городская среда несет для меня больше возможностей. Вместе с компаньоном открыли компанию — «СМУ-5». Когда выбирали название, искали что-нибудь безапелляционное. В советские времена были распространены строительно-монтажные управления. Мы подумали, что насчет СМУ у людей сомнений не возникнет, это же точно о кирпичах! Почему 5? Потому что мы нацелены на оценку «отлично». Кстати, позже узнали, что одно из подразделений «КЧУСа» тоже называется «СМУ-5». Поначалу и покупатели, и инвесторы путали нас с ними. Сейчас, благодаря нашим построенным объектам, большинство знает, что мы — самостоятельная организация.

Александр Чарушин, руководитель ооо «строительные системы»:
— Знакомы с Юрием с 2007 года. За годы активного делового сотрудничества между нами ведутся систематические поставки кровельных, фасадных материалов и утеплителя, что характеризует Юрия как прекрасного стратега в области планирования. Как человек, он всегда открыт и честен в обсуждении текущих вопросов. Компания «СМУ-5» выделяется среди застройщиков показательно правильными цветовыми и архитектурными решениями фасадов. Их объекты — украшение нашего города!

 «Ступени» успеха

Задачей нашего первого объекта — ЖК «Ступени», ул. Красноармейская, 80 — было зарекомендовать свое имя. И мы это сделали, реализовав проект почетного архитектора России, руководителя компании «Архкод» Евгения Арбузова. Дом сразу выделяется из окружающих зданий. Нам удалось продать все квартиры без рекламы. Когда спрашивали покупателей, почему они решились приобрести квартиру у молодой, никому тогда не известной компании, нам отвечали: «Выбрали ЖК «Ступени», потому что нам очень понравился внешний вид дома, ничего подобного в городе еще не видели!»

Командная игра

Если человек приходит ко мне покупать квартиру, то он должен купить жилье, а не проблему. Я не перфекционист, а реалист — считаю, что любая работа должна быть выполнена профессионально. И даже если есть недочеты, то застройщик не должен уходить в сторону, а обязан их исправить! После того, как сдали в эксплуатацию ЖК «Ступени», мы задумали строительство грандиозного проекта — ЖК «На Казанской». Для этого серьезно подготовились — расселили девять жилых домов в рамках договора о развитии застроенных территорий. Объемы по сносу и расселению, которые мы выполнили тогда, в начале 2014 года, сегодня меня поражают. Сейчас я понимаю, все это было сделано благодаря тому, что в «СМУ-5» собрались единомышленники. Команда в бизнесе решает все!

Евгений Чалков, директор «кировского кирпичного завода»:
— «СМУ-5» — одна из лучших строительных организаций нашего города. Они строят красивые и качественные объекты, при этом много внимания уделяют инфраструктуре района застройки. О Юрии могу сказать много хорошего, но ограничусь двумя емкими характеристиками: он грамотный руководитель и просто отличный человек! Желаю ему и его компании процветания и дальнейших побед на строительном рынке!

Отношения важнее денег

Параллельно с ЖК на «Казанской» мы строили жилой дом по адресу Воровского, 12. Тоже интересный в архитектурном отношении объект. Сдали его, несмотря на ударивший тогда кризис. Не секрет, что сложная экономическая ситуация сильно отразилась на строительном рынке. Считаю, мы смогли выжить только потому, что «СМУ-5» — компания одного объекта. Мы компактные, гибкие, не распыляемся, все ресурсы и силы тратим точечно. У нас все оптимизировано, каждый шаг выверен.

Еще большая благодарность — нашим партнерам. С ними мы чувствовали, что можем все. К слову, мы консервативны в выборе поставщиков стройматериалов. Работаем на постоянной основе с «Кировским кирпичным заводом», «Кировским ССК», «Кировспецмонтажом», «Регионстроем», «Стройбатом», «БМС», «Армстройкомплектом» и  «Строительными системами». Даже если новые компании предложат суперусловия, скажу так: отношения с постоянными партнерами нам важнее любой цены.

Апартаменты на Казанской

Уже в течение полутора лет люди могут видеть, как строится амбициозный для Кирова проект — ЖК «На Казанской». Под руководством нашего уважаемого партнера Евгения Дмитриевича Арбузова снова реализуется необычное архитектурное решение.

Пожалуй, главный плюс этого жилого комплекса в том, что для каждой квартиры предусмотрено парковочное место на стоянке. Говорю с уверенностью, предложить такое может далеко не каждый застройщик! Естественно, людям важно, чтобы инфраструктура вокруг дома была на высоком уровне. Поэтому мы выбрали тихое место в центре города, улицы Казанская и Пролетарская не загружены транспортом, нет пыли и грязи. Согласитесь, отсутствие интенсивного дорожного движения важно для безопасности ваших детей.

Рядом — парк у Филармонии, магазины, школы. В самом жилом комплексе запланирован частный детский сад с отдельной игровой площадкой. Благоустроим территорию на высочайшем уровне, будут не только игровые, но и спортивные площадки, в том числе для взрослых. Уверен, многие захотят вечером поиграть в волейбол. Естественно, отделка подъездов — на высшем уровне.

Под каждую квартиру мы готовы сразу сделать индивидуальную планировку, чтобы потом хозяевам не иметь головной боли с  постановкой на кадастровый учет. Поскольку строим не социальное жилье, а квартиры повышенной комфортности, обычно продаем их в черновой отделке, чтобы покупатель воплотил свой дизайн-проект. Но если необходимо, готовы сами сделать ремонт по проекту заказчика.

В ЖК «На Казанской» мы используем новые технические решения — помимо водо- и электросчетчиков, есть тепловые приборы учета. Они просчитывают, сколько тепла расходуется конкретно на вашу квартиру. Как видите, преимуществ много. Среди них также —
быстрые бесшумные лифты и охраняемая территория. Можно спокойно отпустить ребенка одного на прогулку, даже вечером — ворота и забор оградят его от опасности. И еще один аргумент — мы строим только из кирпича. Сдача объекта — конец 2018 года, свободные квартиры еще есть, торопитесь!

Заказчики — мои учителя

Мне приятно видеть, что третий год подряд, когда город готовится к Дню строителя, в качестве фона для поздравительного баннера выбирают наши объекты — ЖК «Ступени» и ЖК «На Казанской». Амбиции — враг успеха номер один. Они и помогают, и наносят большой вред. Поэтому «СМУ-5» не имеет сумасшедших планов по захвату строительного рынка Кирова. Нам этого не нужно. У каждого застройщика свои задачи. Мы хотим качественно реализовывать один объект за другим. Работы в Кирове хватит всем.

Никогда не говорю покупателю — возьмите нашу квартиру, она лучше, чем у других застройщиков. Кто работает хорошо, у того результат налицо. За нашими плечами — уже готовые качественные дома из кирпича с уникальной архитектурой, сейчас мы заняты возведением ЖК «На Казанской», и каждый желающий может видеть, что строительство дома идет полным ходом.

Я как руководитель лично принимаю участие во всем: в выборе земельного участка, проектировании, строительных работах и сдаче дома. Вы можете задать мне любой вопрос по моему объекту, и я отвечу лучше, чем любой мой специалист. У меня такая философия: раз я занимаюсь этим, то должен все знать. Заказчики — мои учителя. Никто так, как они, не научит тебя — рублем, комплиментом или отзывом.

03-10-2017

Все статьи за ОКТЯБРЬ 2017 / №9 (106)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании