Финансы
Август 2022 / №08 (163)

Помогаем бизнесу расти (16+)

Банковские продукты технологической платформы «Без бумаг» позволяют малому и среднему бизнесу оформлять кредит дистанционно, — говорит Мария Гагара, региональный директор дополнительного офиса «Кировский» ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ)

Помогаем бизнесу расти

Оформить кредит, не выходя из офиса

— Мария, расскажите о преимуществах технологической платформы «Без бумаг». Какие банковские продукты входят в неё, чем они интересны? 

— Кредитные продукты технологической платформы «Без бумаг» — один из оперативных способов покрыть растущие потребности бизнеса. Она позволяет получить финансирование малому и среднему бизнесу по двум документам на сумму до 10 млн рублей. Удобные кредиты не требуют сбора бумаг, оформляются онлайн без посещения офиса. Счёт по ним открывается бесплатно, залога и поручительства не требуется. Решение клиенты получают в течение 8 рабочих часов. Два популярных продукта платформы — льготный кредит на любые бизнес-цели по программе льготного кредитования МИНЭК «Без бумаг. Оборотный»¹ и кредитная линия на пополнение оборотных средств для участников госзакупок по 44-ФЗ «Без бумаг. Контрактный» ².

На любые бизнес-цели

— Остановимся подробнее на льготном кредите «Без бумаг. Оборотный» ¹. Кто и на какие цели может получить его?

— Средства кредита можно тратить абсолютно на любые бизнес-цели. Если срочно нужны средства на развитие дела, необходимо закрыть кассовый разрыв или оплатить поставки, оборотный кредит от ПСБ на сумму до 10 миллионов рублей позволит решить эти задачи, не привлекая деньги из оборота компании. Оформить его просто — всего в 3 шага: вы оставляете заявку онлайн, в течение дня мы принимаем решение и сообщаем вам его по телефону, зачисляем средства и открываем счёт без визита в банк. Максимально быстро и удобно. 

Для участников госзакупок

— Кредит «Без бумаг. Контрактный» ², если судить по названию, уже целевой?

— Да, специальный онлайн-кредит «Без бумаг. Контрактный» — для клиентов, активно участвующих в госзакупках по 44-ФЗ. Кредитная линия сроком 26 месяцев и суммой до 10 млн рублей может понадобиться для исполнения госконтракта. По нашим оценкам потребность в финансировании госконтракта в 30% случаев возникает разу после победы в тендере, поэтому для рынка госзакупок новый кредитный продукт должен стать не только актуальным, но и удобным инструментом финализации торговых процедур. Для его оформления мы не запрашиваем никаких документов от предпринимателей, кроме согласия на проверку кредитной истории и обработку персональных данных, поэтому принятие решение о выдаче финансирования принимается за восемь рабочих часов, после чего процесс получения одобренного кредита займёт не более пяти минут. Весь процесс — от заявки до подписания договора — полностью дистанционный, а лимит по кредиту составляет 10 миллионов рублей.

— Вы сказали, что «Без бумаг. Контрактный» — это кредитная линия. Что это значит?

— Кредитная линия отличается от обычного кредита тем, что вы берёте деньги частями (траншами) в течение первых трёх месяцев, а не одной суммой в начале срока. Кредитная линия невозобновляемая, т.е. лимит ограничен суммой всех выплат в течение срока действия договора. Например, мы одобрили 10 млн рублей, вы взяли 4 транша по 1 млн рублей — у вас осталось еще 6 млн. Даже если вы погасите 4 млн, у вас всё равно останется доступный лимит 6 млн.

— В таком случае, если транш погашен, а средства на кредитной линии ещё есть, нужно ли платить проценты или комиссию за обслуживание?

— Нет, если вы не пользуетесь кредитной линией, то ничего не платите. Кстати, по кредиту возможно полное досрочное погашение в любое время в интернет-банке и мобильном банке. Дополнительных комиссий нет. А ещё по кредиту «Без бумаг. Контрактный» предусмотрена отсрочка платежа — первые 6 месяцев вы платите только проценты по использованной сумме. 


1 — Кредит «Без бумаг | Оборотный». Льготный кредит на любые бизнес-цели по программе льготного кредитования МИНЭК. Процентная ставка индивидуальна. Цель кредита — пополнение оборотных средств. Срок кредита от 3 до 36 месяцев. Валюта кредита Рубли РФ. Комиссии банка отсутствует. Возможно только полное досрочное погашение (в дату очередного платежа) через интернет-банк. Порядок погашения — аннуитетный график платежей. Штраф за просрочку платежа 0,5%, но не менее 500 (пятисот) рублей за каждый день просрочки исполнения. Не является публичной офертой. Информация актуальна на дату выхода публикации. ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №?3251 от 17 декабря 2014 года.

2 — Кредит «Без бумаг | Контрактный». Кредит предоставляется на следующих условиях: цель кредита — на исполнение госконтракта по 44-ФЗ, срок кредита — до 26 месяцев, отсрочка погашения основного долга 6 месяцев с даты выдачи первого транша, процентная ставка индивидуальна. Банком взимается комиссия 1% за открытие кредитной линии. Период использования кредитной линии: 90 дней с даты заключения договора. Порядок погашения: погашение основного долга ежемесячно равными долями после окончания льготного периода. Допускается полное досрочное погашение через интернет-банк. Штраф за просрочку платежа 0,5%, но не менее 500 (пятисот) рублей за каждый день просрочки исполнения. Подробную информацию о кредите, тарифах, требованиях к заемщикам и способах погашения можно узнать по телефону 8 800 333 25 50 (круглосуточно, звонок по России бесплатный), в офисах банка и на сайте psbank.ru в разделе «Малому бизнесу». Информация актуальна на дату публикации, носит информационный характер и не является публичной офертой. Банк вправе отказать в кредите без объяснения причины.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании