Старт Up
Ноябрь 2015 / №11 (84)

Повысим вашу эффективность (0+)

Повысим вашу эффективность

Как создать бизнес без вложений – Никита Скобелкин и Илья Шакшин, учредители интернет-агентства «EditKirov»

Описание проекта:

Никита Скобелкин:

— Несколько лет я создавал легкие программы. Затем понял, что их можно продавать, стал делать сайты знакомым. Постепенно пришел к идее создания собственного агентства вместе с другом. Хотелось самому зарабатывать, определять свой график, заниматься любимым делом.

Илья Шакшин:

— Мы вместе учились, поэтому понимали, что сможем стать партнерами. Программирование — наша профессия. Все, что связано с этой сферой, нам знакомо не понаслышке. Мы сами разрабатывали сайты для своих первых клиентов. Накопив определенные ресурсы и опыт, стали формировать команду, сняли офис.

Никита: — Конкуренция в IT-сфере высокая. Поэтому решили сделать ставку на профессионализм и стоимость услуг, чтобы они были доступны даже начинающему предпринимателю. Мы можем разработать как простой сайт-визитку, так и сложный интернет-магазин, мобильное приложение, занимаемся CEO-продвижением. Наши специалисты постоянно изучают новые компьютерные технологии, совершенствуют свои навыки.

Илья: — Само название компании edit переводится как «редактировать». Можно сказать, что мы «редактируем» Интернет-пространство и переводим его от примитивных технологий к новым. Мы помогаем малому бизнесу, крупным компаниям, продвигаем услуги и в других регионах. Выполнили проекты для предпринимателей из Казани и Москвы. 

Ивенты для клиентов

Никита: — Основная часть наших клиентов — небольшие компании. С помощью каких методов можно привлечь более крупных заказчиков?

Мария Шерстенникова

Дата рождения: 21.04.1973 г.

Образование: Кировское училище искусств, МГЮА с 1992 г. — учитель музыки;

Карьера: с 1994 г. — «Вятский базар», специалист по рекламе; с 1995 г. — ТК «9 канал», начальник отдела рекламы; с 2000 г. — «Maxima Маркетинговые Коммуникации», директор.

Мария Шерстенникова, директор «Maxima Маркетинговые Коммуникации»: — Определите, чем вы отличаетесь от конкурентов. Завоевание клиентов сферы В2В — это не только реклама, а в значительной мере прямые продажи. Поэтому необходимо сначала подготовить четкую организационную структуру, определиться, кто будет заниматься привлечением клиентов, сформировать предложения и планы продаж, далее будет проще прогнозировать объем работы технических специалистов, вовремя выполнять заказы, когда их будет много. Эффективным способом (это уже инструменты PR-продвижения) для вас может стать участие в различных бизнес-мероприятиях в качестве специалистов в сфере интернет-продвижения. Это могут быть конференции, круглые столы, форумы. На них вы, например, сможете рассказывать о существующих формах повышения продаж. Благодаря грамотной подаче материала вас будут расценивать как экспертов в этой сфере. Обучение как существующих, так и потенциальных заказчиков выгодно отличит вас от конкурентов, сформирует круг лояльных партнеров.

Илья: — Совсем недавно распространили листовки о своей компании. Получили отклик. Какие еще можно использовать каналы коммуникации?

Мария: — Для вас самый простой, дешевый и эффективный способ привлечения клиентов — собственный сайт, социальные сети, форумы, справочные системы. Хорошим способом могут быть бартерные сделки со средствами массовой информации. Традиционные СМИ будут работать на узнаваемость. Используя тот или иной канал, определяйте его эффективность. Составьте единый бланк для сотрудников, спрашивайте всех звонящих, откуда они о вас узнали. Это поможет выбрать наиболее эффективные каналы продвижения.

10.11.2015

Ноябрь 2015 №11 (84)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании