Бизнес
Август 2022 / №08 (163)

Реальные инвестиции в бизнес (16+)

Об акционерном обществе RBI — как надёжном инструменте инвестирования, — Никита Пестов, совладелец и основатель ГК «Свой бизнес» и RBI

Реальные инвестиции в бизнес

Малый бизнес был и будет всегда

— Мы создали RBI как своего рода венчурный фонд. Это акционерное общество и управляющая компания, которая управляет активами и помогает бизнесам выходить на плановые показатели. Акции — инструмент привлечения капитала. Инвесторы покупают акции компании RBI, так мы расширяем капитал акционерного общества и вкладываем его в различные бизнесы, диверсифицируя финансовые потоки.

Инвестиции в малый бизнес сегодня один из самых понятных, прозрачных и выгодных способов приумножения капитала. Многие инвестиционные каналы на фоне мировой экономической и политической ситуации встали: криптовалюты просели, фондовый рынок минусит. При этом, по некоторым данным, у россиян на руках до 27 триллионов рублей. И эти деньги нужно инвестировать. Поэтому мы нашли новый инструмент инвестиций — в малый бизнес. И я считаю, что это самый твёрдый инструмент. Потому что малый бизнес был всегда, ещё во времена крепостного права, и даже раньше — были купцы, была торговля. И он никуда не денется, будет расти и развиваться. 

Стать инвестором просто

АО RBI сотрудничает с АО «Статус» — это дочерняя компания Сбербанка, которая была образована в 1997 году, она выступает в качестве регистратора. Акционером RBI может стать любой человек. Минимальный лот акций — 100 тысяч рублей: это 200 акций, сейчас цена за одну 500 рублей. Сначала вы регистрируете личный кабинет в «Статусе», потом мы даём распоряжение о переводе акций. В начале месяца акция стоила 400 рублей, потом мы произвели оценку, и сейчас она стоит уже 500 рублей. К концу года цена поднимется до 900–1200. 

Выгоды наших инвесторов очевидны. Во-первых, они могут легко продать свои акции, потому что у нас сформирован вторичный рынок и обратный выкуп этих акций самой компанией.

Во-вторых, инвестор регулярно получает дивиденды от 30 до 40 % годовых, то есть этот актив приносит ему пассивный доход.   

И в-третьих, каждый инвестор может в любой момент запросить у нас и получить любой финансовый и аналитический отчёт, мы для него полностью прозрачны. Сейчас у нас уже более 100 инвесторов-акционеров, которые вложились в компанию и вместе с ней развиваются. На данном этапе RBI инвестирует в 15 компаний из сферы IТ, производства, ритейла, Е-коммерс, франчайзинга и консалтинга. К концу года мы планируем увеличить их число в 3 раза и увеличить за счёт этого капитализацию. 

Беспрецедентно открытая компания

Компания RBI взяла направление быть публичной и открытой. Поэтому мы выходим в медиапространство, привлекаем к партнёрству крупных бизнес-блогеров, среди которых Павел Багрянцев (800 тысяч подписчиков). Активно развиваем медиастратегию, популяризируем культуру инвестирования.  Создаём свою IT-площадку, приложение, чтобы каждый инвестор мог наблюдать за своими инвестициями в онлайн-режиме. Разрабатываем IT-инфраструктуру для бизнесов. Это будет целая IT-система для управления финансами, управления бизнес-процессами внутри всех компаний. И всё это будет синхронизироваться с нашим приложением. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании