Спецпроекты
Июнь 2018 / №6 (114)

Регистрация недвижимости или желтая карточка МФЦ (16+)

Играйте по новым правилам с помощью электронной подписи и программы «Полигон Про: Росреестр», — Павел Батищев, учредитель и генеральный директор ООО «Программный центр»

Регистрация недвижимости или желтая карточка МФЦ

Застройщик, риелтор, банк 

— В бизнесе, как в футболе, для победы нужно использовать «всю ширину поля». «Программный центр» предлагает руководителям организаций, которые регулярно проводят операции с недвижимостью, взять инициативу на себя и начать самостоятельное электронное оформление документов без помощи многофункционального центра. К тому же это на 2 дня быстрее, чем в МФЦ. Новая тактика ускорит ваш рабочий процесс, а значит, и продажи! Зарегистрировать право собственности на квартиру, дом, земельный участок теперь можно с помощью электронной подписи и программы «Полигон Про: Росреестр». 

Подготовка к матчу 

Для электронной регистрации сделки необходима электронная подпись. Первым шагом получите электронную подпись для работы с Росреестром. Аналогичная подпись должна быть и у ваших клиентов, иначе не удастся удалить с поля многофункциональный центр. Выход прост — станьте доверенным лицом Удостоверяющего центра «Программный центр», чтобы выдавать электронные подписи у себя в офисе. 

Мяч в игре 

Играйте, оставаясь на своем поле, в своем офисе. Наша программа «Полигон Про: Росреестр» это позволяет. Заполните в программе заявление, аналогичное тому, что заполняется в МФЦ, подпишите электронными подписями участников сделки и отправьте из программы прямо в Росреестр. Госпошлина при электронном документообороте снижена на 30% для физических лиц. Экономию можно направить на приобретение подписи для клиента. 

Разбор игры 

Начнем с простой комбинации. Команде банка нужно зарегистрировать или снять обременение по ипотеке. Для этого вы приглашаете заемщика, выдаете ему электронную подпись, составляете документы, подписываете и сразу отправляете через Интернет. 

Аналогичная тактика подходит для риелторов: выдаете подписи покупателю, продавцу и далее играете в той же последовательности в программе «Полигон Про: Росреестр», не выходя с поля. 

В команде застройщика есть еще один игрок — это кадастровый инженер. Он готовит диск с техническим планом для покупателя новой квартиры. Представьте, сколько передач мяча необходимо: диск проходит через руки застройщика, покупателя, МФЦ и только после этого попадает в ворота Росреестра. 

Сократим этот путь и уточним, что покупатель квартиры в МФЦ заполняет два заявления: для регистрации объекта и для регистрации права. Оба этих заявления может заполнить застройщик у себя в офисе, подписать электронной подписью покупателя и отправить вместе с техническим планом из нашей программы в Росреестр. 

Исход матча 

Результатом регистрации прав является электронная выписка об основных характеристиках объекта недвижимости, в которой указан новый собственник, установлено обременение и т.п. Такую выписку, подписанную электронной подписью сотрудника Росреестра, вы получаете через 5-10 дней в программе «Полигон Про: Росреестр». Выписку можно сразу распечатать и отдать новому собственнику. А если этого недостаточно, то в программе можно заказать печатный вариант выписки, который из Росреестра пришлют на почтовый адрес клиента. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании