Маркетинг
Июнь 2013 / №06 (42)

Рекламное лето: оживляем стратегии! (0+)

— С началом отпусков маркетинговая активность отнюдь не снижается. Главное, найти свой оригинальный ход! — Мария Шерстенникова, директор Maxima Маркетинговые коммуникации

Рекламное лето:  оживляем стратегии!

— С началом отпусков маркетинговая активность отнюдь не снижается. Главное, найти свой оригинальный ход! — Мария Шерстенникова, директор Maxima Маркетинговые коммуникации

Рисуем на асфальте

Мы не будем рассматривать хрестоматийные понятия о кривой спроса и предложения, о поведении покупателей в разные сезоны, о том, что летом телевизионная аудитория, как правило, падает, а радийная растет. Все это и так уже известно большинству.

Обратимся к примерам оригинальных летних решений, далеко не все из которых можно реализовать зимой.

Итак, что видят водители весной после снега и грязи? Разбитые дороги! Оказывается, даже ямы можно использовать в рекламных целях.

Пример партизанского маркетинга одной стоматологической клиники: когда вокруг трещин на тротуарах трафаретом наносили силуэт зубов с надписью «Беспокоят зубы? Стоматология XXX — быстрое и качественное лечение!» Выглядела такая реклама как наглядная демонстрация дефектов полости рта.

В целом маркетинг на асфальте — уникальный способ практически бесплатно привлечь внимание к своему магазину, кафе, торговому центру. Для этого не обязательны дорогостоящие художники! Просто проведите конкурс детского рисунка на заданную тему «Я люблю…» (название вашей компании). Затраты: мелки и сувениры всем участникам. Если хочется создать шедевр, который продержится дольше, чем до первого дождя, то можно сделать эффектное 3D-изображение специальными красками. Такие граффити порой становятся достопримечательностями города.


Минусы рекламы на асфальте:

1. Эффектный 3D-объем можно увидеть только с одной точки.

2. Размещение любой рекламы (в том числе на асфальте) регулируется органами местного самоуправления и должно с ними согласовываться. В противном случае на виновных может быть наложен штраф: от 100 до 500
рублей на граждан, от 500 до 1500 рублей — на должностных лиц.

Внимание, автолюбители!

Поднять продажи могут и разбитые дороги. Пример: акция в Новосибирске по продвижению пива. Сначала на радио объявили конкурс на выявление самой разбитой улицы, затем по ней совершили автопробег старых советских автомобилей. Результат: большое количество горожан, проконтактировавших с брендом во время акции, дегустации и продажи продукта, освещение мероприятия на ТВ, а главное — внимание властей города, которые быстро начали приводить улицу в порядок!

Плюсы лета стоит использовать по полной. Если промоутеры с осени по зиму стоят на улице тепло укутанные, то летом есть возможность выпустить их одетыми лишь слегка. Прошлогодняя акция «Малины»: около торговых центров девушки в весьма откровенных нарядах угощали мужчин-автолюбителей пирожками и приглашали в клуб. Поддержали идею и наружной рекламой с таким же скандальным слоганом «Горячие пирожки от клуба «Малина», вызвав даже некоторое возмущение общественности и государственных органов. На что в общем-то и было рассчитано!

Пробки летом бывают и в нашем городе. Отличная возможность застать водителей и пассажиров скучающими — и прорекламировать им все, что угодно. Только сделайте это интересно: например, предложив воду в фирменном стаканчике (актуально для производителей напитков) или протерев лобовое стекло (вариант рекламы автомойки).

Реклама на грязных машинах — отдельная тема, где возможности ограничены только вашей фантазией! Пример: по трафарету стирается слой пыли, в результате на боку авто остается чистая надпись: «Это скидка 10% на автомойку» и адрес.


Там, где отдыхают

Что любят делать летом? Отдыхать! Если ваша целевая аудитория — молодые люди и девушки, семьи с детьми, то реклама в парках, на пляжах — верный способ привлечь внимание. Можно разместить плакаты, баннеры, традиционно раздавать листовки, проводить дегустации или просто демонстративно использовать рекламируемый товар.

Простор для фантазии — скамейки. Вот лишь несколько идей: специально сломанная лавочка с рекламой диетических продуктов, скамейка без сиденья с логотипом Nice и лаконичной надписью Run («беги»). Замечательный пример эмбиента: реклама школы карате на старой бетонной скамейке с огромной трещиной.

Не меньше вариантов с живыми цветами — что может быть прекраснее летом? А если это целая клумба с вашим логотипом? Глобальнее, например, огромный цветник с логотипом Martini, расположенный рядом с московским аэропортом так, чтобы пассажиры могли видеть его при взлете и посадке.

Лето — это солнце! Объявите конкурс на лучший загар, угощайте мороженым, устройте купание в специально собранном бассейне... Идеи ждут на каждом шагу. Но помните: у нас жаркий сезон очень короткий. Начинайте прямо сейчас!


Для рекламы летом:

1. Ищем идеи на улице.

2. Творим на тротуарах (не хотите рисковать — согласуйте с администрацией города).

3. Проводим акции и размещаем рекламу в местах отдыха.

4. Используем автомобильные пробки.

5. Фантазируем на клумбах, цветниках и газонах.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании