Интерьер
Апрель 2023 / №04 (171)

Ремонт – сейчас или никогда? (16+)

Оценку перспективы развития сферы ремонта и недвижимости в 2023 году даёт Данила Перминов, руководитель СК «Данила мастер»

Ремонт – сейчас или никогда?

Впереди тот, кто ищет новые решения

— Для большинства российских предпринимателей экономические и политические кризисы уже не являются чем-то фатальным. Скорее, напротив, это время возможностей, когда действовать стоит активнее, быстрее и осторожнее, чем обычно. Впереди оказывается тот, кто адаптируется и постоянно ищет новые нестандартные решения. 

Стабильно для долгих инвестиций

Сфера недвижимости — самая стабильная для «долгих» инвестиций. Так было, есть и будет, потому что жильё ценится всегда, в любые времена. И хотя эксперты утверждают, что за прошлый год у нас в стране возведено более 100 миллионов квадратных метров жилья (а это показатель такой же, как и до пандемии) и поэтому спрос на него якобы снизился на 15-20%, однако вы сами видите, как цены за квадратный метр растут. Это касается как эконом, так и премиум-класса. Себестоимость строительных материалов также выросла. Наибольший рост (около 20%) зафиксирован на кирпич, кровельные материалы и бетонные смеси. А вот пиломатериалы и стальная арматура подешевели за счёт внешних ограничений на экспорт.

Цены снижаться не будут

Что будет с рынком недвижимости дальше? Эксперты говорят разное, но я не верю в то, что цены будут снижаться. Так что, если задумываетесь о покупке квартиры, не откладывайте. Мой опыт подсказывает, выгоднее приобрести недвижимость и начать ремонт сейчас. К тому же строительные магазины, с которыми мы работаем уже давно, предоставляют нам скидки как постоянным клиентам. Поэтому с уверенностью скажу, что делать ремонт с компанией СК «Данила Мастер» очень выгодно. 

Кроме того, если заказывать и ремонт, и услуги дизайнера в нашей компании, это также выйдет дешевле. Потому что при выборе опции «ремонт под ключ» дизайн-проект вы получаете в подарок. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании