B2B
Апрель 2014 / № 04 (65)

Результаты работы над созданием сайта «Топливной Компании» (0+)

Если сайт не продвигать — жить он не будет

Результаты работы над созданием сайта «Топливной Компании»

Журнал «Бизнес Класс» подводит итоги спецпроекта, в котором эксперты в IT-сфере помогают сделать сайт эффективным инструментом продаж. Представляем результаты работы над созданием интернет-ресурса «Топливной Компании»

КЕЙС

Заказчик: Ирина Борцова, директор ООО «Топливная Компания».
Эксперт: Юрий Шильников, руководитель агентства интернет-маркетинга «Инком Технологии».
Цель: увеличение продаж.
Задача: создать сайт для ООО «Топливная Компания» с нуля.
Сроки решения: 3 месяца.

Презентация решения:
  1. Разработан макет сайта с использованием корпоративных цветов на белом фоне, что улучшает визуализацию и повышает читабельность.
  2. Созданы главные рубрики, подчеркивающие уникальное торговое предложение (УТП) компании: отзывы партнеров, акции, прайс-лист.
  3. На главной странице размещены сервисы «обратный звонок» и «форма заявки».
  4. Идет наполнение страниц сайта оригинальным контентом. Для увеличения доверия планируется разместить видеообращение директора компании.
  5. Анализируются ключевые запросы в поисковых системах для дальнейшего продвижения сайта.

Итоги: Сайт готов к размещению. Выводы о росте продаж можно будет делать после его раскрутки в Интернете.


Кому почитать, кому посмотреть


Ирина Борцова, директор ООО «Топливная Компания»: — Сайт для нас оказался ресурсом, где необходимо аккумулировать большой объем информации. Хочется рассказать о многом, но есть риск перенасытить страницы текстами. Поэтому акцент решили сделать на полезный контент.

Юрий Шильников, руководитель агентства интернет-маркетинга «Инком Технологии»: — Совершенно верно: именно через ценность и качество информации посетитель сложит мнение о вашей компании. Сейчас уже никого не привлечешь обычной страницей с названием компании, обязательно должно быть указано УТП. Поэтому заниматься наполнением сайта должен специально выделенный сотрудник, который хорошо разбирается во всех направлениях фирмы. Только так можно выстроить последовательную работу с ресурсом.

В первую очередь мы предлагаем структурировать информацию по нескольким блокам: главное меню, новости, проекты, обратная связь и отдельный раздел с партнерами компании. На первой странице — самолистающийся баннер с тремя-четырьмя картинками о текущих акциях. Здесь же — отзывы от ключевых клиентов и условия гарантии, повышающие доверие.

И главное, полезно было бы разместить видеоролик-обращение от вашего лица с перечислением всех преимуществ «Топливной Компании». Кто-то прочитает, кто-то посмотрит — максимально охватите аудиторию.

Ирина: — Чем еще посоветуете удержать посетителей на сайте как можно дольше?

Юрий: — Можно добавить на главной странице услугу «обратный звонок», где клиент при желании оставит номер своего телефона и имя. Также можно ввести всплывающее приложение — онлайн-консультация. Выбор достаточно велик.

Но предварительно стоит адаптировать ресурс под разные браузеры: на планшетах, айфонах, айпадах, ноутбуках и компьютерах.

Дизайн сайта предлагаем сделать с белым фоном — это повысит читабельность. А цветовую гамму выдержать в фирменном стиле.

Цена — не проблема


Ирина: — Наша итоговая цель — привлечь через сайт новых клиентов. Но я знаю, что сама по себе продажа товара или услуги зависит от многих факторов: от качества обслуживания, от времени отклика менеджера на звонок, от положительных отзывов, от цены, бонусов и скидок.

Юрий: — В наполнении сайта посоветовал бы уделить особое внимание прайсу — посвятить ему отдельный раздел в меню и продублировать ссылку иконкой внизу главной страницы.

Ирина: — Но в нашей отрасли размещать прайс-лист довольно проблематично: цены меняются даже в течение одного дня.

Юрий: — В таком случае есть возможность сделать привязку к программе 1С: обновленные цены будут автоматически выгружаться на сайт. По такой схеме работают многие интернет-магазины.

Ирина: — Еще одна особенность в том, что некоторые продукты вообще не ищут через Интернет. Как отследить, насколько направление нашего бизнеса прижилось в Сети? Тем более, мы работаем с оптом.

Юрий: — Можно изучить популярные запросы и их количество через сервис Яндекс.Директ. Статистика покажет, сколько людей в месяц ищут вашу продукцию через Интернет. Можно поставить счетчик Яндекс.Метрика и контролировать посещаемость сайта. На основе этого уже выстраивать продвижение ресурса.

Сама раскрутка (СЕО) — длительный процесс, первых результатов стоит ожидать не раньше, чем через три месяца. На первых порах советуем обратиться к контекстной рекламе: она позволит показать ваш сайт сразу под поисковой строкой. Во-первых, так вы проанализируете его на продающие качества (сравните количество посетителей сайта с числом обращений в компанию через него), во-вторых, буквально через несколько дней у вас появится возможность привлечь новых клиентов и полученную прибыль реинвестировать в свое развитие. Минимальный бюджет такой рекламы в Яндексе — триста рублей. Каждый раз определенная сумма будет списываться по числу переходов: зависит от тематики, ключевых слов и популярности самого запроса. В контекстной рекламе действует аукционная система. Подсчетом затрат занимается сам поисковик. Ясно одно: если сайт не продвигать — жить он не будет.

15.04.2014г.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании