Школа управления
Ноябрь 2014/ №11 (72)

Рисуют все! (0+)

Как с арт-терапией раскрыть потенциал сотрудников — Екатерина Пластеева, врач-психотерапевт, гештальт-психолог центра «Зеркало»

Рисуют все!

Как с арт-терапией раскрыть потенциал сотрудников — Екатерина Пластеева, врач-психотерапевт, гештальт-психолог центра «Зеркало»


Вместо планерок

— В детстве я читала много сказок — воспитала себя на них. Многие люди находят в книгах ответы на свои жизненные вопросы, и им становится легче на душе — это библиотерапия. Но, кроме пользы от самопознания, искусство — отличный язык для коммуникации.

Когда ко мне приходит клиент, важно создать пространство его переживаний. Для этого использую самые разные инструменты арт-терапии: мандалы, рисунки, звуки, игрушки… Самовыражение через символический язык приносит собеседникам удовольствие.

Часто бывает, что человек после сеанса арт-терапии плачет — и от радости, и от переживания. Благодаря тому, что все символы в процессе игры были созданы его руками, воображением, он больше доверяет происходящему и четче видит, в чем проблема.

Техники арт-терапии можно с легкостью использовать и в работе с коллективом — хоть иногда, вместо наскучивших тренингов и планерок. Увидите, как хорошо это скажется на эмоциональном климате вашей организации.

пусть каждый примерит
разные маски —
каким ощущает себя,
а каким хочет быть

1. Изотерапия — любимая техника и взрослых, и детей. Способность рисовать не имеет никакого значения. Всем клиентам привожу в пример поучительную историю, как мы занимались изотерапией с трехлетним малышом. Ребенок поставил точку — «это мама», другую — «это я», третью — «это бабушка». Этим все мне рассказал. Спрашиваю его: «А папа где?» — «Его нет, он на работе». Хоть что нарисуйте — задачку вашу решим. Хотя взрослые, конечно, точки не ставят — очень стараются.

Как применить: Есть много ошибочных проекций: кто и что должен делать, как нужно себя вести. Коллеги не объясняются между собой на эту тему — отсюда вся путаница. Дайте сотрудникам задание нарисовать проблемы их взаимоотношений. А затем по рисункам рассказать их друг другу. Увидите, как все удивятся, насколько просто и понятно, — ничего страшного в иллюстрациях нет. В коллективе станет спокойнее: придут ощущение безопасности и чувство принятия себя у каждого работника. Можно создать общие рисунки на большом ватмане — для решения серьезных проблем. В процессе пойдет прояснение, как взаимодействуют члены команды. А когда общий шедевр готов, все гордятся им.

2. Ландшафтная терапия — воздействие образов природы на человека. В результате арт-терапии привычная окружающая среда начинает восприниматься по-новому, включаются творческое мышление, интуиция.

Как применить: чаще проводите корпоративы на свежем воздухе. Это очень ресурсно для команды: любому человеку природа многое дает — он становится самим собой, успокаивается. Дайте задание собрать разный материал: шишки, коряги, листья, камушки — и сделать из него произведение искусства. Пусть каждый что-то изобразит и таким образом самоутвердится, откроет в себе позитивную, творческую энергию. Наше внутреннее бессознательное богато, но часто люди блокируют его и, как следствие, чувствуют себя очень примитивными.

3. Песочная терапия — знакома с раннего детства. Ребенок в песочнице чувствует себя творцом и воплощает мечты, из ничего создает что-то.

Как применить: Организовать в компании релаксационную зону арт-терапии с песком. Так сотрудники смогут в свободную минуту приходить туда и творить. Работая с мягким податливым материалом, человек снимет психическое напряжение, станет увереннее, откроет новые пути развития: «вот как я могу». И его внутренняя энергия увеличится.

4. Мандалотерапия — рисунок, композиция в круге. Она дарит ощущение завершенности и полноты образа. Трудно упустить детали: в мандале всегда будет все необходимое — так работает этот круг.

Как применить: в индивидуальной беседе с сотрудником. К примеру, работник заскучал и начал «смотреть по сторонам», искать, «где поглубже». Попросите его нарисовать мандалу «Моя работа» в образах, можно с подписями. Так, чтобы свободного места не было вообще. После этого придет осознание, что не так, или, наоборот: «Какая классная у меня работа!» Возникает поток энергии для дел.

5. Маскотерапия — создание «терапевтического грима», боди-арта. Чем так хороша техника — в нее привносится чувство юмора, а значит, многие страхи и тревоги рассыпаются. Гримотерапия снимет с человека его привычную маску, которая натерла мозоль, и подарит ощущение нового себя.

Как применить: Дайте задание — наложить на себя грим успешного человека, работающего в престижной фирме. Результат принесет массу открытий для руководителя. Кроме того, сам процесс интересен. Варианты исполнения различны: либо человек сам наносит себе грим, либо это делают коллеги — например, если кто-либо слишком критичен к себе. Или дайте полную волю фантазии: пусть каждый примерит разные маски — каким ощущает себя, а каким хочет быть. Так приходит принятие своего «Я».

10.11.2014
Ноябрь 2014 / № 11 (72)


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании