Опрос
Май 2020 / №5 (136)

Рынок труда в период коронакризиса (0+)

Какова ситуация на рынке труда в Кирове и области и как меняется картина в местных компаниях — исследование службы платформы онлайн-рекрутинга hh.ru

Рынок труда в период коронакризиса

Какова ситуация на рынке труда в Кирове и области и как меняется картина в местных компаниях — исследование службы платформы онлайн-рекрутинга hh.ru

Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью:
— По данным опроса 2019 года 85% соискателей России, в числе которых и жители Кировской области, позитивно смотрели на возможность перехода на удаленный формат работы. А вот свежее исследование показало, что, на деле, после карантина только 57% хотели бы продолжать работать удаленно.

hh.ru:
— С начала текущего кризиса в 20% компаний уменьшилась численность сотрудников: причём чаще всего об этом заявляли крупнейшие компании (свыше 3000 сотрудников).

В ближайшие 6 месяцев точно планируется сокращение численности сотрудников в 12% компаний, ещё 25% делают осторожный, но тем не менее негативный прогноз.

Наиболее уязвимой категорией сейчас оказались рядовые специалисты и стажеры-практиканты. На сегодняшний день свыше 80% работодателей указали что их численность либо уже уменьшилась, либо уменьшится в ближайшие полгода.

Светлана Гринькова, hr-эксперт, руководитель агентства HR.Service:
— Компании, чья деятельность позволяет, — перешли на удалённый формат работы. Те, кто не может продолжать деятельность — в ожидании нормализации ситуации. Сотрудники, при этом в недоплачиваемых отпусках. Есть отрасли, которые уже вынуждены увольнять персонал. Но самые крупные сокращения нас ждут летом.
Но есть и те, кто активно набирает персонал. В первый день послабления мер ко мне обратились сразу за 4 руководителями и специалистами в продажи.
Поэтому рынок труда всегда активен, просто процессы идут разные и кандидаты нужны с другими компетенциями.

21-05-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании