Личные финансы
Июнь-Июль 2017 / №6 (103)

С чего начинается экономика? (0+)

О декларировании налоговых агентов — Светлана Борисенко, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Кировской области

С чего начинается экономика?

О декларировании налоговых агентов — Светлана Борисенко, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Кировской области

«Цветные» зарплаты

— В Кировской области порядка одной трети населения не имеют официальных источников доходов. Потери бюджета только от неуплаченного налога на доходы физических лиц составляют около 1 млрд 200 млн рублей.

По страховым взносам сумма начисленных выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в 1 квартале 2017 года составила
24 млрд 640 млн рублей. В том числе страховых взносов в части отчислений в Пенсионный фонд России и Фонд обязательного медицинского страхования — 6 млрд 142 млн рублей.

Анализ показал: из общего количества агентов, выплачивающих заработную плату, а это 21 тысяча, каждый второй (9 808 человек) выплачивает ее ниже прожиточного минимума, а одна треть (6 091 человек) ниже минимального размера оплаты труда. В отношении них будет продолжено проведение мероприятий налогового контроля, направленных на легализацию зарплат.

Декларационные итоги

По состоянию на 16 мая 2017 года количество принятых, зарегистрированных и введенных в информационные ресурсы налоговых органов актуальных налоговых деклараций за 2016 год составило более 65 тысяч (89,3% к аналогичному периоду прошлого года). Снижение произошло за счет уменьшения числа деклараций, в которых заявлено право на получение имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья. При этом количество физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию в соответствии со статьей 228 НК РФ (получивших доход от продажи имущества, от сдачи в аренду и т.д.), выросло на 8% и составило 19,6 тысячи человек.

Выросло число налоговых деклараций с крупными доходами, например, свыше 500 млн рублей представлено 14 налоговых деклараций
с суммой налога к доплате 33 млн рублей. Общая сумма налога к доплате в бюджет по всем представленным налоговым декларациям за 2016 год составила 125,4 млн рублей.

05-07-2017

Все статьи за ИЮНЬ-ИЮЛЬ 2017 / №6 (103)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании