Закрытая консультация
Апрель 2020 / №4 (135)

«С завтрашнего дня я не работаю!» (0+)

О ликвидации юридических лиц, а также недавних изменениях в законодательстве — Ольга Дозмарова, руководитель юридической компании ООО «Д.О.М.»

«С завтрашнего дня я не работаю!»

О ликвидации юридических лиц, а также недавних изменениях в законодательстве — Ольга Дозмарова, руководитель юридической компании ООО «Д.О.М.»

Добровольно или принудительно

— Ликвидация бывает добровольной (такое решение принято, например, из-за экономической необходимости, неэффективности деятельности, вследствие ошибки в ведении бухгалтерии, задолженности, из-за конфликта между собственниками, в случае реорганизации компании) или принудительной, по инициативе налоговой.

Самый быстрый путь

Самый легкий путь ликвидации займет от 2 до 6 месяцев. Первое, что нужно сделать, — уведомить налоговую о начале этой процедуры. После внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ от имени юридического лица дайте публикацию о своем решении в «Вестник государственной регистрации» сроком на 2 месяца.

В течение этого времени сообщите о ликвидации своим сотрудникам, подведите итоги дебиторской и кредиторской задолженностей, проведите сверку с контрагентами, письменно уведомите их об изменениях.

По окончании срока публикации подайте промежуточный баланс в налоговую и предупредите о готовности перейти к окончательной процедуре. Когда внесут запись о принятии промежуточного баланса, предоставьте окончательный ликвидационный баланс. После их успешной регистрации в ЕГРЮЛ предприятие считается ликвидировано.

Что нового диктует нам закон?

Ключевой момент в процедуре ликвидации связан с последними изменениями в законодательстве. А именно: при любом внесении изменений в учредительные документы решение единственного или нескольких учредителей общества подлежит нотариальному удостоверению. Изменение уже вступило в силу, и с начала 2020 года налоговая инспекция принимает нотариально заверенные документы. Однако этого можно избежать, если альтернативный способ незаверения документов у нотариуса был выбран всеми участниками общества единогласно и были внесены изменения в устав. Для тех, у кого в обществе лишь 1 учредитель, такой альтернативы законодательство не предусматривает.

Если вы допустили ошибку

Если вы не соблюдаете процедуру ликвидации или неправильно сформулировали объявление в «Вестнике государственной регистрации», могут возникнуть непредвиденные последствия. Если в тексте публикации допущена ошибка или неправильно указана дата принятия решения о ликвидации, то налоговый орган не утвердит промежуточный баланс и не завершит процедуру ликвидации. Если вы хотите минимизировать риски и ликвидировать компанию в кратчайшие сроки, не пренебрегайте обращением за квалифицированной помощью — запишитесь к нам на бесплатную консультацию.

г. Киров, ул. Герцена, 22, к. 1, оф. 1
+7 (922) 668-76-60, 
45-35-81, 78-96-68
mr.ooodom2014@mail.ru

19-04-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании