Питомцы
Октябрь 2022 / №10 (165)

Счастливы вместе: те, кто выбирает лучшее для питомца (16+)

О животных нужно заботиться как о себе, — Лидия Махнева, профессиональный грумер, владелица студии премиального груминга SOBAKA STYLE

Счастливы вместе:  те, кто выбирает лучшее  для питомца

Нам часто приходится слышать, что собаки похожи на владельцев. Груминг — один из способов выразить свою любовь и заботу к питомцу, а также подчеркнуть достоинства его породы и предотвратить многие проблемы со здоровьем. Чтобы у вас не оставалось вопросов о груминге, развенчаем мифы. 

Миф №1. Собак нельзя часто мыть

Современные уходовые средства позволяют мыть питомцев ежедневно. Если ваш друг приучен к водным процедурам с маленького возраста, то он не будет испытывать стресс. Такие животные обожают купаться, и к тому же это очень полезно. Тем более если ваш питомец даже эпизодически бывает на улице, то на его шерстке и коже так или иначе оседают автомобильные выхлопы, грязь и пыль… В студии премиального груминга SOBAKA STYLE я работаю с косметикой для животных премиум-класса, которой доверяют российские и зарубежные грумеры. 

Правильно подобранная косметика улучшает состояние шерсти и обеспечивает необходимый уровень pH кожи, и точно никак не может навредить при частом использовании.

Миф №2. Груминг — это просто дорогая стрижка

Груминг — это комплексные услуги по уходу за животными. Речь идет не только про салонные процедуры: стильную стрижку и купание, а еще и про здоровье питомца. Грумер следит за состоянием глаз, ушей и когтей питомца и чистит зубы.

Миф №3. Собака должна любить и доверять грумеру 

Для животных процедура груминга неприятна, пусть она и совсем безболезненна. Питомец не понимает, что груминг — это полезно. Потому с грумером у них ну никак не могут быть связаны приятные воспоминания. Грумер просто должен грамотно и тщательно выполнять свою работу, а животное вовсе не обязано любить грумера. 

Например, на первом груминге щенок не слушается, сопротивляется, вырывается, скулит, владелец в это время думает, что грумер издевается над малышом и делает ему больно...  Если его отпустить в этот момент, то у питомца выработается рефлекс: «Ага, чтобы не чесали, надо громко кричать и вырываться…» И дальше будет показывать характер и манипулировать хозяином. Я всегда прошу владельца остаться на первый груминг, чтобы он осознал, что питомец — это не ребенок, а животное, которое живет инстинктами. Поэтому щенок с раннего детства привыкает подчиняться грумеру, спокойно себя вести и не бояться процедур. 

SOBAKA STYLE — премиальный груминг по адекватной цене. Пишите, подберем удобную дату и время для вас! 

О том, как понять, что грумер — профессионал, читайте в следующем выпуске журнала «Бизнес Класс». 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании