Красота и здоровье
Октябрь 2022 / №10 (165)

Сделаем стопы самой здоровой и ухоженной частью тела (16+)

Когда и зачем нужно обращаться к подологу — рассказала Юлия Лопаткина, директор Центра проблемной стопы Podospecific

Сделаем стопы самой здоровой и ухоженной  частью тела

Не путайте подолога с мастером педикюра

— Есть заблуждение — чтобы сохранить здоровье стоп и ногтей, достаточно регулярно ходить на педикюр. На самом деле, нет. Задачи мастера педикюра исключительно эстетические — сделать ноготь красивым, покрыть лаком, убрать шершавости на ступнях. Подолог же работает с проблемами стоп и ногтей. К ним относятся грибок, вросшие ногти, трещины на пятках, натоптыши, твёрдые мозоли, сухость кожи, повышенная потливость, а также ожоги ногтевой пластины после гель-лаков. Для такой работы нужны специальное образование и знания, более глубокие, чем у мастеров педикюра. Работа подолога — не про эстетику. Она про здоровье. Наша задача сделать стопы — самой здоровой и ухоженной частью тела. 

Не тяните до появления болевых симптомов 

К проблемам стопы приводят десятки факторов, о которых мы даже не задумываемся. Неудобная узкая обувь, неудачно подобранные носки, неправильная форма подстриженных ногтей. Грибок и бородавки можно легко подцепить в бассейне, общественной бане, душевой тренажёрного зала. Как правило, клиенты приходят к нам, когда уже болит и чешется, ногти изменили цвет и форму. Наши специалисты изучают стопы, дают полную консультацию по их состоянию, находят причины возникших проблем, при необходимости (например, если есть подозрение на грибок) берут анализы. После этого намечается план работы по восстановлению здоровья стоп и ногтей. В зависимости от сложности проблемы это может занять до 3–4 месяцев. Уже после этого подолога достаточно посещать раз в полгода — для профилактики. 

Кстати, обратиться к специалисту стоит, даже если вам кажется, что у вас нет проблем со стопами. Возможно, вы их просто не замечаете. На ранних этапах проблему устранить быстрее и дешевле.

Деликатная проблема

Грибок, вросшие ногти, трещины на пятках, потливость ног, неприятный запах  — проблемы достаточно деликатные. И часто люди просто стесняются обратиться за помощью. Но любую, даже самую деликатную проблему нужно решать. Иначе она будет усугубляться. 

Только подумайте, имея проблемы стоп, вы испытываете неловкость каждый раз, когда идёте в бассейн, или летом, надевая открытую обувь. Куда проще однажды преодолеть стеснение и прийти в специализированный центр, где вам помогут решить проблему раз и навсегда. У нас нет задачи вас в чём-то обвинить, у нас есть задача — вам помочь. И здоровые стопы и ногти наших клиентов  — лучшее тому доказательство. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании