Интерьер
Январь 2018 / №12 (109)

Съешь меня (16+)

Мои букеты дарят известным людям города, даже для президента могу собрать! — Екатерина Березина, основатель мастерской съедобной флористики «Гранат»

Съешь меня

Сложно решиться

— Решиться открыть свое дело было не просто. Родные сначала не воспринимали мое желание всерьез. А я упорно ходила на бизнес-тренинги и искала идеи. И вот 2 года назад в «Инстаграме» я случайно наткнулась на фотографии съедобных букетов... Сочные гранаты, спелый виноград в окружении роз и аппетитных груш — идея затянула меня с головой! 

Для людей с оригинальным вкусом

Проанализировав рынок и данное направление, решила попробовать. Тем более и повод был — 23 Февраля на носу! Я как раз ломала голову, что подарить свекру. Он любит нестандартные подарки, а не пену для бритья и носки. Поэтому первый букет из граната, свеклы и чеснока был именно для него. Я знала, что он его оценит!

Дальше — больше. Пройдя обучающие курсы, дарила букеты из овощей и фруктов знакомым и друзьям. Смотрела на их реакцию и чувствовала все большую уверенность в том, что иду правильным путем. Мои букеты предназначены для людей с отменным чувством юмора и утонченным вкусом. И их все больше. Привычными букетами сложно удивить, даже размером и количеством. Я же использую  не только  фрукты и овощи, но  колбасы, сыры и другие  самые невероятные ингредиенты, которые мне подсказывают иногда сами заказчики. 

От Кирова до Испании

Я представляю  Киров в ассоциации съедобной флористики, которая из всероссийского объединения выросла в международное. Нас более 40 участников — от Калининграда до Владивостока в России, Испания, Белоруссия и Украина. Мы делимся опытом и вдохновляемся работами друг друга. Летом 2017 года организовали встречу в Краснодаре, теперь это мероприятие станет ежегодным.

Время — деньги   

Иногда меня  спрашивают, можно ли сделать букет за 500 рублей? Ответ: нет! На самом деле за букетом скрывается большая работа, которая занимает немало времени. В среднем 70% времени — это закупка и подготовка ингредиентов, 20% — сборка и 10% — упаковка. Отдельные букеты требуют очень много времени на закупку и сборку. Помню, как однажды в поисках идеального баклажана объездила почти весь город.

А что дальше?

Мне нравится решать сложные задачи: фанату футбола — упаковка с логотипом любимой команды, организации — букет в корпоративном цвете, для серьезных руководителей — брутальные фуд-боксы.

У меня уже был опыт оформления мероприятий для организаций, свадеб и фотозон. Планирую развивать это направление. В ближайшем будущем — открытие мастерской и увеличение ассортимента подарков.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании