Слово редактора
Октябрь 2020 / №10 (141)

Слово редактора в октябре (0+)

Жизнь учит нас предпринимать с пеленок, — Екатерина Суслова, главный редактор журнала «Бизнес Класс»

Слово редактора в октябре

Екатерина Суслова, главный редактор журнала «Бизнес Класс»

— Жизнь учит нас предпринимать с пеленок. Громко кричать, чтобы мама услышала, взяла на ручки и покормила. Отбирать в садике апельсин у плаксы — пора показать, кто главный в «Носиках-курносиках». Сопротивляться воспитательнице, которая тащит в угол. Договариваться с ребятами не спать на тихом часу. Менять линейку на жвачку в первом классе, в пятом — за углом школы продавать сигареты, а в десятом — менять свои туфли для дискотеки на лабораторную по химии. Мы учимся выкручиваться всю жизнь. Но скажите, когда наступает тот самый момент, в который мы выбираем свой путь?

Я помню про себя. Никогда не любила в детстве играть во врача, в магазин, стряпать кулебяки из песка и строить дома из одеял и подушек. И вот я не врач, не коммерсант, не повар и не строитель. Зато я ещё крохой ставила спектакли с картонными куколками, а как только научилась держать в руках ручку, начала писать роман… До сих пор этим и занимаюсь: рассказываю ваши истории в журнале, ставлю драматические эпизоды на съемках и иногда — устраиваю сцены в редакции. У меня не было конкретного учителя, я родилась такой.

Так вот вопрос: а вы родились бизнесменом или ваша предпринимательская жилка сформировалась со временем? Помните ли вы своего первого учителя в бизнесе? Кто это был — коварный случай или реальный человек? Быть может, это ваш отец: продавая чайный сервиз из бабушкиного наследства, он стремился прокормить семью. Или вчерашний физрук из вашей школы, который променял свисток на громадную клетчатую сумку челночника? Кто показал вам тот путь, по которому вы идете сейчас? Не исключаю, что это злой начальник, который так вас прессовал, что вы поклялись никогда больше не работать на дядю. У каждого из вас своя история. Вспомните своего первого учителя в бизнесе и поблагодарите — без его совета или пинка вы никогда бы не были тем, кто есть сейчас.

11-10-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании