Слово редактора
Февраль 2016 / №2 (87)

Слово редактора в феврале (0+)

Слово редактора в феврале

Игорь Рысев, главный редактор

— Теперь принято ругать американцев за все скопом, мы уже давно не друзья, и когда сможем вновь пожать руки на международном уровне неизвестно. Однако, в бизнесе нельзя быть столь категоричными.

В 1950-е годы Тайити Оно, тот самый человек, создававший производственную систему в Toyota, предложил на практике применить идею, основанную на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. И велика в его изысканиях была роль именно американцев. Побывав как-то в США и познакомившись с работой супермаркета, Тайити пришёл к выводу, что производство продукции должно основываться не на планируемых объёмах продаж, а на реальном спросе. Кроме того, Тайити рассказывал, что на создание системы «бережливое производство» его вдохновила книга Генри Форда.

Для российского бизнеса эта тема актуальна, как никогда. И не только потому, что кризис наступает на пятки или даже уже давит всем своим грузом на плечи предпринимателей. Дело в том, что часто только такие сложные ситуации, как нынешняя, и позволяют обратить внимание на зарекомендовавшие себя практики, которым остальной мир следует уже десятки лет.

Бережливое производство — это история про всех: и про огромное предприятие, и про совсем маленькую фирму, разница лишь в масштабах применения. Кто-то из кировских предпринимателей уже давно знаком с основами концепции и успешно применяет ее в своем деле, кто-то еще только делает в ней первые шаги. И вполне возможно, что среди них уже есть новый Тайити, который изменит отношение к производственному процессу во всем мире, просто посетив продуктовый магазин в другой стране.

Благодарим за помощь в организации съемки гипермаркет «Время Простора».

17.02.2016

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании