Слово редактора
Май 2014 / № 05 (66)

Слово редактора в мае: Или семья, или карьера (0+)

— Почему в нашей стране становятся предпринимателями? На первом месте — прибыль и нежелание ей делиться… — Марина Блинова, главный редактор

Слово редактора в мае: Или семья, или карьера


   —
Или семья, или карьера... Как часто в свои студенческие годы я видела живые примеры этой дилеммы. Для музыкантов консерватории личная жизнь — настоящая роскошь. Не случайно особых высот в искусстве чаще добиваются именно одинокие люди. Конечно, бывают яркие исключения, но все же успешное семейное дело — вряд ли удел артистов. Говорю о высоком искусстве, исключая провинциальную самодеятельность.

Другая ситуация у бизнесменов: казалось бы, вот она, возможность совместить и работу, и семью — открыть фамильное предприятие. Но многих останавливает штампованная фраза «бизнес — ничего личного» и всеобщий настрой, что родственники в одной компании, как крысы на корабле.

Мало кто задумывается, что подобный пессимизм, скорее, следствие. «Не хочу работать на чужого дядю», — популярный ответ, почему в нашей стране становятся предпринимателями. На первом месте — прибыль и нежелание ей делиться…

На этом фоне рассказы о том, что в России семейный бизнес молод, что мы только подходим к первому порогу наследственности, — выглядят не больше, чем удобным оправданием. А как же добрая русская традиция продолжать ремесло отцов?..

Не убедительна и другая теория: будто все дело в менталитете — «душе на распашку». Ставят в пример Америку с ее пуританским прагматизмом во всем. В США даже в гости к родителям не придешь без предварительного звонка. Но, согласитесь, вряд ли успех семейных начинаний кроется в подобном дистанцировании?

Если на кого и стоит равняться, то на Италию — лидера по бизнес-родословным. 93% компаний там сосредоточено в руках отцов семейств. При этом жители солнечной страны ничуть не уступают нам в горячности и эмоциональности. Их секрет в другом — La Famiglia* — самое почитаемое понятие у «потомков древних римлян». Говорят, любые деловые переговоры они начинают с беседы о семье, грубейшая ошибка — сразу перейти к бизнесу — показать себя меркантильным невежей. Не зря любимая итальянцами пословица переводится как «время — не деньги, семья на первом месте!».

Если ваша отправная точка в бизнесе — комфорт близких, смело открывайте наш журнал, чтение будет полезным. Если считаете, что работа должна приносить, в первую очередь, прибыль — тем более не пропустите статьи этого номера, потому что мы готовы к дискуссии!


* Ит. — «семья»

 


Читайте также: Добро пожаловать в ряды проигравших (слово редактора в апреле)



05.05.2014г.
Май 2014 / № 05 (66)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании