Слово редактора
Сентябрь 2013 / №09 (45)

Слово редактора в сентябре (0+)

Слово редактора в сентябре

«Любить своих и не любить чужих» — в прошлом месяце благодаря предвыборной гонке за московский трон тема миграции звучала во всех федеральных СМИ (нашли благодатную почву, чтобы покрасоваться перед избирателями)

Отголоски донеслись и до Кирова, хотя наш регион вполне-таки спокоен: здесь не выстраиваются очереди из гастарбайтеров. Тем не менее некоторые кировские бизнесмены (есть среди них и те, что были когда-то на обложке «Бизнес Класса») уже успели высказать свое мнение. И если в столице чаще кричали: «Нет Москвабаду!» — то в нашем городке другой настрой: «Раз сами не хотим-не можем, пусть другие работают — зато не погрязнем в мусоре»...

Но когда ту же миграцию разворачивают с точки зрения не отдельных кадров, а всего бизнеса, местные предприниматели оказываются уже не столь гостеприимны. «Понаехали тут», — судачат за спинами федеральных сетей. И в то же время большинство сами никуда не рвутся, сидят на месте ровно, даже не пытаясь начать ответную экспансию.

В чем причина? Пытались разобраться в этом номере журнала «Бизнес Класс».

Есть мнение, что виной всему надуманный страх. Что федералы заварят в нашем регионе рыночные бои, которых до недавней поры просто не было. Что за пределами Вятки якобы такая конкуренция, лучше и не соваться — откусят с головой. Все это ложь, как считают наши эксперты! Читайте и сравнивайте их убеждения со своими личными примерами. Не согласны — присылайте ответы на наш сайт bk43.ru.

Иначе так и будем каждый вариться в собственном соку, а это все равно, что «жить в футляре». 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании