Когда на предприятии происходит несчастный случай, есть всего
24 часа, чтобы уведомить ГИТ, прокуратуру, СФР и другие инстанции.
Иначе штрафы за сокрытие, проверки и даже уголовная ответственность
по ст. 143 УК РФ.
Был случай: работник получил
тяжелую травму в результате падения с высоты. Работодатель сразу обратился к нам, и мы взяли расследование на себя. В итоге защитили
руководителя от грозящей уголовной
ответственности. Штрафа на должностное лицо избежать не удалось,
но в той ситуации – это мелочи.
Если несчастный случай уже
произошел — не паникуйте, обращайтесь. Мы правильно проведем
расследование, а вы избежите конфликтов с госорганами, штрафов и
приостановки деятельности.
Помните: если травма или
смерть, произошли на работе —
уведомление обязательно, даже
если вам кажется, что их причина — общее заболевание работника. Смягчить последствия поможет
только чёткое и правильное расследование.
