Спецпроект
Декабрь 2014/ №12 (73)

Спецпроект: День без... сотового телефона (0+)

Участники эксперимента отказались от вещей, без которых якобы невозможно успешно руководить и вести бизнес

Спецпроект: День без... сотового телефона

Участники эксперимента отказались от вещей, без которых якобы невозможно успешно руководить и вести бизнес

Мобильный — это не только средство связи, но и средство привязи, — Александр Шатунов, управляющий ОАО «НБД-Банк» в Кирове

09:00 Планерка без звонков — это идеальный вариант! На всех встречах стараюсь отключать звук мобильного — элементарная этика. Пора цивилизованно пользоваться телефонами, прошло время, когда они были в диковинку. Первый мобильный у меня появился в 2001 году, когда работал в «Мегафоне» начальником отдела продаж — имел доступ ко всем новинкам. Единственное правило: телефон надо было иметь чуть менее круче, чем у шефа. Средняя стоимость хорошей «трубки» равнялась тогда 7-8 тысячам рублей при моей зарплате 15-20 тысяч.

10:30 Пропущенные с 8 номеров — не очень много, среди них особо настойчивые пытались «достучаться» 9 раз! Обычно без внимания не оставляю, но сам незнакомым номерам перезваниваю редко. Когда телефон под рукой, срабатывает рефлекс: отвечаю всем, работа обязывает. Но семейные звонки часто приходится игнорировать — в рабочее время они на втором месте.

11:00 Поехал на встречу без телефона. Ощущения, будто потерял «трубку». Помню, когда такое случилось и я лишился симки, то уже на третий день пополнил справочник на 120 контактов — и это были не разовые звонки, таков постоянный круг общения. Однажды проводил эксперимент — вспоминал все важные телефоны: оказалось, держу в голове около 100 федеральных. Легче запоминать по группам: например, семья, работа, друзья...

12:00 В это время обычно звоню жене и детям. Старший сын неразлучен с мобильником: его телефон начинает жужжать с восьми утра — такое чувство, что он директор, а не я. Чаты вытесняют живое общение — точнее, для подрастающего поколения это и есть «живое общение». Мне больше по душе личные встречи с рукопожатиями и разговорами «глаза в глаза».

14:00 Концентрироваться помогает табу на соцсети. Телефон — только для звонков и передачи данных. Личный номер даю в исключительных случаях: так меньше уязвим для рассылок и уведомлений.

17:00 Голова свежее: отсутствие телефона значительно сократило количество контактов, да и работы успел сделать больше. С другой стороны, переговоры и консультации играют большую роль в моей профессии.

Прожить без гаджета можно: даже сутки — не показатель, «ломка» начинается только день на третий-четвертый. В командировках, походах, отпусках, к примеру, я часто вне зоны действия и в истерике не бьюсь, всего каких-то 20 лет назад мы умели обходиться без сотовой связи. Может, если будем чуточку реже пользоваться сотовыми, станем чаще встречаться?..


17.12.2014

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании