12 мифов HR
Март 2017 / №3 (100)

Стоит ли вкладывать в сотрудников? (0+)

Подбор сотрудника заканчивается только по итогам его адаптации, — Анна Шумайлова, руководитель HR службы кадрового консалтинга Life Job

Стоит ли вкладывать в сотрудников?

Подбор сотрудника заканчивается только по итогам его адаптации, — Анна Шумайлова, руководитель HR службы кадрового консалтинга Life Job

Не оправдал надежд

— Собственники часто сталкиваются с несколькими проблемами, когда выводят нового сотрудника на испытательный срок: он не дает необходимого результата, он дает не тот  результат, который от него ожидали, или он использует не те подходы к делу и т.д.

Хуже, когда спустя несколько месяцев вы начинаете понимать, что принятый на работу человек — «пустышка». А деньги уже заплачены! Кто теперь вернет потраченное время и прибыль?

Мы смело заявляем, что подбор сотрудника заканчивается только по итогам его адаптации.

Как одновременно и проверить сотрудника, и научить его?

Чтобы отсмотреть новичка, важно грамотно составить его план адаптации. Начните с того, что продумайте ему задание на испытательный срок и назначьте наставника, а лучше несколько: один будет «тренером по прыжкам» и учить его профессиональному мастерству, а другой — неформальным наставником, так называемым «бадди». К «бадди» (или «приятелю») можно обратиться с любыми нерабочими вопросами, например, как отмечаются дни рождения компании, куда пойти на обед и т.п.

Задание на испытательный срок должно быть составлено таким образом, чтобы новый сотрудник чувствовал, что несет пользу и делает успехи с первого дня работы, а вы, как его руководитель, могли посмотреть на компетенции этого сотрудника, на  инструменты, которые он использует, чтобы достигнуть результата.

Важно понимать, что есть компетенции, которые  сотрудник может развить в процессе работы, и есть компетенции, на которые работодатель повлиять не сможет. Например, ваш работник склочен, вспыльчив и применяет эти инструменты как успешные, добиваясь с их помощью отличных результатов. И как бы вы ни хотели, и как бы сотрудник ни пытался при вас держать себя в руках, он будет бросаться на своих коллег, вступать в конфликт с ними, как только вас не будет рядом. А вот пройти курсы по знанию Excel — другое дело! Причем сделать это можно за счет самого сотрудника (можно проговорить варианты рассрочки или вычета из зарплаты).

Если вы хотите, чтобы в вашу компанию сотрудники приходили, оставались и приносили результат, прописывайте для них план адаптации, ранжируйте компетенции, выделяйте те, которые должны быть на начальном этапе работы, и те, которые стоит отсмотреть во время адаптации, составляйте задание на прохождение испытательного срока. Только таким образом ваш новый сотрудник будет обучен и результативен уже с первых месяцев.

09-04-2017

Март 2017 / №3 (100)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании