Притча
Май 2014 / № 05 (66)

Стук сердца: Притча о тишине (0+)

Устав от шумного и беспокойного города, где все отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое, спокойное место...

Стук сердца: Притча о тишине

Устав от шумного и беспокойного города, где все отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое, спокойное место.

Он пришел в лес, где не было ни души, но не смог сосредоточиться, ему мешало стрекотание цикад и кузнечиков. Он углубился дальше в чащу, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках уединения человек залез в пещеру, где было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

Тогда он построил себе маленький домик со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полном безмолвии все громче и громче слышалось «тик-так-тик-так» — тогда он сорвал часы с руки и грохнул их об стену.

Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но «тук-тук-тук-тук» — сердце его стучало все громче в груди.

Павел Целоусов, директор проектно-монтажной компании «Экослайф»:

— Современному человеку недостает спокойствия: в принятии решений, в общении с коллегами. Раздраженность переносим с работы домой, и от этого становится еще тяжелее на душе. В такие моменты мы стремимся к уединению в надежде заглянуть внутрь себя. Но на самом деле путаем тишину и покой. Важна только внутренняя умиротворенность, тогда не придется убегать от людей, напротив, общение будет приносить удовольствие. А абсолютной тишины просто не существует, доказательство тому — наше всегда живое сердце.

Денис Старостин, директор концертного агентства «ART-ВизитЪ»:


— Человеку свойственно искать идеальные условия во всем. Но начинать надо с себя. Все, что мешает сосредоточиться, расслабиться — в нас самих. Особенно значима внутренняя гармония для деловых людей. Процветание бизнеса и признание от клиентов невозможны без комфорта в душе и на рабочем месте.




10.05.2014г.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании