Выгодно
Март 2015/ №03 (76)

Тахограф или штраф? (0+)

До первого апреля у вас еще есть время оборудовать транспорт, — Владимир Колпащиков, коммерческий директор компании «Автокомфорт»

Тахограф или штраф?

До первого апреля у вас еще есть время оборудовать транспорт, — Владимир Колпащиков, коммерческий директор компании «Автокомфорт»

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

— «Тахографы отменили» — такими комментариями пестрят многие форумы. Обрадованные водители часто и не думают проверить информацию, а сразу передают слух другим — эффект «испорченного телефона» работает, и сегодня многие автовладельцы до сих пор думают, что им не грозит наказание за неустановленный тахограф.

А когда приходит штраф, многие недовольны: мол, никто не предупреждал. Размер административного наказания для водителя невелик — от 1000 до 3000 рублей, но если вы должностное лицо, то за каждую машину без тахографа вам придется заплатить уже от 5000 до 10 000 рублей. Прибор не нужен только для спецтехники, транспорта силовых структур, пассажирских и грузовых автобусов, троллейбусов, а также авто старше 30 лет.

ПОДГОТОВЬТЕСЬ ЗАРАНЕЕ

Что же делать в такой ситуации руководителю? Конечно же, срочно отправляться в сервисный центр, и оснащать автомобили приборами. Мы сделаем все очень быстро — несколько часов, и тахограф уже готов к работе. А вот срок изготовления и доставки карты водителя занимает около месяца — это зависит от производителя. Картой должны быть обеспечены все водители, без них нельзя пользоваться тахографом — подумайте об этом заранее.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Мало кто знает, что можно вернуть до 20% стоимости тахографа за счет средств фонда социального страхования. Для этого нужно обратиться с заявлением в отделение фонда по месту регистрации до 1 августа.

К работам с тахографами Минтрансом допускаются только специализированные станции, имеющие лицензию ФСБ. Это важно — наличие у мастерской этого документа гарантирует законность установленных приборов. Перед подписанием договора с поставщиком советуем это проверить.

Компания «Автокомфорт» — генеральный дистрибьютор завода АТОЛ, производителя тахографов АТОЛ Drive 5, внесенных в официальный перечень ФБУ Росавтотранс. Наша деятельность лицензирована ФСБ, сертифицирована РСТ, соответствует стандартам качества ISO9001, и мы отмечены золотой медалью международного конкурса «Лучшие товары и услуги Приволжья — ГЕММА».

Сейчас на счету нашей мастерской уже не одна тысяча процедур — а значит, мы гарантируем качество и надежность установки.


ШТРАФЫ ЗА ОТСУТСТВИЕ ТАХОГРАФА:

- с 1 апреля 2014 на категории N2, N3 (опасные грузы);

- с 1 июля 2014 на категории M2, M3 и N3 (свыше 15 тонн);

- с 1 сентября 2014 на категории N3 (от 12 до 15 тонн);

- с 1 апреля 2015 на категории N2 (от 3,5 до 12 тонн).

Март 2015/ №03 (76)

23.03.2015

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании