Коллекция
Июнь 2020 / №6 (137)

Трубочист на счастье (0+)

Трубочисты приносят счастье, — Лада Мирошник, основательница «Салона Каминов», рассказала о своей уникальной коллекции

Трубочист на счастье

Мой первый и любимый трубочист

— Мой первый и самый любимый трубочист прибыл из Германии. Это был подарок от нашего клиента — немца Манфреда Петрака в благодарность за нашу работу — камин на его кировской даче. За 15 лет коллекцию пополнили множество фигурок трубочистов из Англии, Франции, Германии, Дании и других стран. Также в моей коллекции есть старинные открытки и постеры с городской скульптурой, посвященные представителям этой профессии.

Ореол тайны и легенд

Поверье, что трубочист приносит счастье, зародилось в Германии. Этой загадочной профессии обучиться было нельзя. Она передавалась по наследству, как некий титул, поэтому ее окружал ореол тайны и легенд.

Существует поверье, что если вы встретите этого «джентльмена» и пожмете ему руку, прикоснетесь к рукаву или золотой пуговице на его черной куртке, то вас ждет большая удача! Поскольку сейчас увидеть трубочиста на улице довольно сложно, проще получить его фигурку в подарок — допустим, на Новый год.

Открытка 1772 года

Каждый трубочист имеет свой характер

Собранная коллекция вдохновила нас на создание собственной куклы-трубочиста. На 10-летний юбилей «Салона каминов» мы изготовили 55 таких — подарили их своим партнерам и клиентам. Каждый из этих трубочистов уникален и имеет свой характер: у кого-то добрая улыбка,
а кто-то поглядывает на вас с хитринкой. Мы верим, что они дарят счастье, потому что сделаны руками замечательной мастерицы и подарены с любовью. В этом году нам исполняется 20 лет, и мы снова готовим сюрприз!

Верить в сказки — это приятно, но не нужно забывать о реальной жизни. Поэтому всем счастливым обладателям каминов и печей напоминаю:
не забывайте чистить дымоходы!

20-06-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании