Опыт
Сентябрь 2017 / №8 (105)

Творчество у меня в крови (0+)

В непростые 90-е гг. мы продавали цветы на рынке, а сейчас у нас 12 салонов по городу, — Екатерина Белорусова, управляющая салонами «Мир цветов» — о семейном бизнесе

Творчество  у меня в крови

В непростые 90-е гг. мы продавали цветы на рынке, а сейчас у нас 12 салонов по городу, — Екатерина Белорусова, управляющая салонами «Мир цветов» — о семейном бизнесе

Кто может устоять?

— Кто может устоять перед краснодарской розой? Бархатные лепестки, пьянящий аромат, нежный бутон... Вот и мой дед, Владимир Александрович Белорусов, не устоял. Влюбился в эту теплолюбивую королеву и задумал выращивать ее в нашем холодном краю. Для этого построил большую теплицу, продумал технологию, и у него получилось: кировские розы хорошели день ото дня. Думаю, наша семья стала первой в городе, кто осмелился вырастить розы.

Мама растила не только цветы, но и нас с братом!

Его дело продолжил мой отец, Владимир Владимирович. Усовершенствовал технологию выращивания так, что розы стали крупнее и жизнеспособнее. Мама, в прошлом фармацевт, выйдя замуж за отца, посвятила себя семейному бизнесу: растила не только цветы, но и нас с братом. Рано утром ей надо было не только отвести нас в садик, но срезать цветы и занять хорошее место на Центральном рынке, где удобнее их продать. Удивляюсь, как она все успевала!

Первый магазин и работа 24/7

В 1996 году мы открыли первый магазин на Чапаева. С братом активно включились в семейное дело: я работала в салоне, одновременно учась в вузе, а брат отвечал за логистику и транспорт. Нашей общей целью на тот момент было развиваться, во что бы то ни стало. Мы строили магазины, делали ремонт — все своими силами. Мой режим на тот момент был 24/7. Все ради того, чтобы построить сеть цветочных салонов. Мы хотели найти прямых поставщиков, работать без посредников, обучаться всем новинкам индустрии флористики, готовить сотрудников и выйти на лидирующие позиции цветочного бизнеса в нашем городе. И я думаю, нам это удалось.

15 сортов роз ежедневно

Сегодня у нас 12 салонов в Кирове. Мы закупаем цветы напрямую у поставщиков из Эквадора, Колумбии, Кении, выращиваем свои розы, тюльпаны и калы. Модные, стильные букеты и композиции, огромный ассортимент из тысячи наименований сортов, ежедневно пополняется не менее 15 сортов роз, не говоря уже о хризантемах и экзотических цветах. Быть в тренде всегда сложно, но мы идем в ногу со временем и всегда предлагаем новинки — как самих цветов, так и в оформлении.

Поводом может быть просто любовь

Скейчас плотно занимаемся оформлением торжественных мероприятий и начинаем развивать свадебное направление. Из последних достижений — наконец-то удалось вырастить кировские розу и тюльпан по голландской технологии, они более крупные и стойкие. В планах — поддерживать плантацию роз даже зимой!

Одно время по Кирову ходил миф о том, что в наших магазинах высокие цены. Поскольку я лично занимаюсь закупками, то всегда выбираю цветы с премиум-плантаций. Не привыкла экономить на продукте. Но отмечу, что цены у нас вовсе не кусачие, а вполне адекватные и конкурентоспособные. Сравните: роза от 39 рублей, хризантема от 69 рублей — где вы еще найдете цветы по такой стоимости? А еще у нас всегда есть экзотика: орхидеи разных сортов, фрезии, калы, гладиолусы, нарциссы, гортензии, ромашки.

Я чувствую, что миссия нашей компании — привить людям нашего города культуру дарения цветов без повода. Хотя нет, поводом может быть просто любовь. Или желание порадовать, сказать прости или с добрым утром, выразить симпатию или загладить вину. Радует, что сейчас часто стали заказывать букеты по 51 и 101 розе: больше роз — выше скидка!

Наши услуги:

  • стильные букеты и композиции

  • горшечные растения

  • свадебная флористика, аренда и декор для мероприятий

  • украшение любого торжества

  • создание эксклюзивного флористического реквизита и композиций для фотосессий

  • любые аксессуары из цветов (ожерелье, серьги, платье и так далее, фантазии нет границ!)

  • презенты: мягкие игрушки, воздушные шары

  • декор для дома: статуэтки, вазы, интерьерные украшения

  • искусственные цветы и деревья в офис или в дом

  • производитель собственной цветочной продукции и поставщик цветов из эквадора

Премиум-качество по выгодным ценам —девиз нашей работы! Также мы проявляем лояльность к покупателю, предлагаем дисконтные карты и спецпредложения.

Хлыновская,16, т. 777-170, 
Ленина,190 (н-в ТЦ Грин Хаус), т. 45-07-40 
Ленина,102 (ост. Филармония), т. 78-92-41, 
Ленина,88 (ост. Трифонов Монастырь), т. 78-92-31 
К.Маркса,26 (р-н Бракосочетания), т. 78-93-61 
Цеховая, 1, т. 78-93-62, 
Лепсе, 51, т. 78-92-51 
Воровского, 102 (пл. конева), т. 45-96-02, 

Кольцова, 30 (Красная Горка), т. 45-96-03, 
Щорса,19, т. 45-07-04, 

Чапаева, 67/1 (рядом с ТЦ Небо), т. 32-49-09, 
мкр. Радужный , ул. Новая, 9, т. 78-35-50

14-06-2019

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании