Бизнес
Ноябрь 2022 / №11 (166)

У меня был выбор: стать либо бандитом, либо бизнесменом (16+)

Если ведешь бизнес честно и открыто, тебе доверяют, — Антон Сметанин, основатель и руководитель интернет-агентства «Студия «Арт Нэт»

У меня был выбор: стать либо бандитом, либо бизнесменом

Люди не настолько надёжны, как техника

— Я родом из Воркуты — это бандитский городок. Сам в подростковые годы состоял в банде. Драки, разборки. Поэтому после школы у меня было два варианта: стать либо бандитом, либо бизнесменом. Выбрал второе. Своим примером вдохновила мама: она книговед, но в голодные 90-е гг., как все челноки, таскала сумки с товаром из Москвы, чтобы прокормить семью. Но мой предпринимательский путь не складывался гладко. В бандитской среде я привык строить диалог с позиции силы. В современном бизнесе это не работает. Прямая сила уже ничего не решает. Только переговоры и компромиссы. К сожалению, люди не настолько надёжны, как техника. А у меня весь бизнес на людях построен! На первых порах меня часто подводили и мои сотрудники, срывали сроки, например. И я часто шёл на уступки клиентам, терял деньги. Миллион со сделки! Это научило легко прощаться с теми, кто подводит. 

Докапываюсь до каждой запятой

Многие предприниматели ведут бизнес закрыто. Я сам был таким 13 лет. Потом понял, что в моём случае это неправильно. Когда ведешь бизнес открыто, тебя видят, тебе доверяют. В Кирове есть хорошие примеры в подтверждение: например, Алексей Зорин, создатель туроператора «Мир открытий», Ильяс Агаев, основатель компании «Водовоз из Русского села®». Когда клиенты знают тебя и компанию, выше вероятность, что они обратятся к тебе. И вот я поставил себе цель на год — активно вести личные соцсети. Первый результат уже получил: за 3 месяца оборотка выросла на 40%. Конечно, дело не только в соцсетях. Я сам стал больше работать над стратегическим развитием компании и проще относиться ко многим вещам, прекратил активно лезть в проекты. Ещё я всегда боюсь смотреть работы своих ребят. Всё равно найду косяки, и это меня раздражает. Не те косяки, которые скажутся на клиенте. Другие. Представьте, я 15 лет в сфере диджитал, сам разрабатывал сайты, занимался маркетингом и продвижением, прочитал более 1000 книг по профессиональной тематике, посмотрел более 100 видеокурсов, компьютеры в моей жизни с 1 класса. Владея такой массой информации и будучи перфекционистом, я всегда хочу, чтобы всё было идеально. Поэтому докапываюсь до каждой запятой, до межстрочного интервала на сайте, до цвета шрифта! Заставишь исправить, а клиент, по факту, этого не заметит. И на общий результат это не повлияет. 

Продвижение в digital комплексно

За работу своих ребят я ручаюсь. Поэтому из маленькой веб-студии мы выросли в полноценное интернет-агентство. Разрабатываем рекламные стратегии исходя из бюджета, специфики бизнеса и ниши. У нас в компании более 1000 услуг, 100 из них ключевые. Клиент покупает пакет часов наших специалистов на месяц, и мы помогаем их правильно распределить между теми задачами, которые перед ним стоят. Со следующего номера журнала «Бизнес Класс» запускаю серию статей — полезных лайфхаков на тему интернет-маркетинга. Не пропустите. Обещаю, будет полезно! 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании