История успеха
Апрель 2013 / № 04

У воина нет времени строить теории (0+)

Моя тактика: бить в одну точку — и наповал, — Александр Царегородцев, директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

У воина нет времени строить теории

И наработаешься, и заработаешь

— На третьем курсе института я оказался в типичной ситуации многих студентов: стипендии не хватало, жил, по сути, на деньги родителей... А вокруг было немало друзей, которые более или менее успешно работали и занимались бизнесом. Многие ездили уже на собственных авто. Естественно, и мне хотелось зарабатывать самому, но совмещать работу и учебу не получалось. Мама тогда сказала: «Знаешь, сын, в этой жизни к тебе еще все придет. И наработаешься, и денег заработаешь. А пока учись».

Родители смогли воспитать во мне целеустремленность. Помогли понять, что можно разбросать свои интересы в жизни и не достичь высот ни в чем, хотя и иметь потом возможность сказать: я попробовал это, то и еще другое… А можно посвятить себя чему-то одному и упорно бить в цель. Я выбрал второе.

Наверное, постоянство у меня в характере. Никогда не думал уезжать из родного Яранска в большой город. Где родился, говорят, там и пригодился. Но в 2003 году пригласили к руководству и сказали: «Назначаем тебя в Котельнич директором Западных электросетей, даем на размышления полчаса». Решение пришлось принимать быстро. Позвонил жене и сказал: «Едем». Страха перед новым у меня точно нет.

Темп жизни в небольших районных городках размеренный, совсем не такой, как у меня сейчас, но в этом можно найти смысл... А надо ли, чтобы жизнь бежала?

Иногда необходимо вырываться из рабочей суеты. Тогда я чаще всего еду в лес. Люблю просто гулять, дышать сосновым воздухом. В такие моменты перестаю думать о делах и наслаждаюсь медленным течением времени, ощущаю себя здесь и сейчас.


Директор с нуля

Ты всю жизнь работаешь в одной компании, долго взбираешься по служебной лестнице, достигаешь кресла директора — и все, можешь успокоиться и мирно почивать на лаврах? Это иллюзия. Все былые заслуги учитываются ровно до того момента, когда человек приходит на новую должность. Тут надо с нуля ставить цели и добиваться успехов. Под силу тебе это или нет?..

Все былые заслуги учитываются ровно до того момента, когда человек приходит на новую должность

Лидерство — дар свыше. Самое сложное — руководить не производством или финансами, а людьми.

Сотрудники должны как минимум уважать тебя. Если они будут сомневаться, что ты можешь вести за собой, ничего не добьешься. Со слабым директором работать скучно.

Месяц назад я возглавил предприятие, на котором все механизмы уже отлажены, работают как часы. Но есть новые идеи, азарт еще эффективнее построить работу. Если бы их не было — смысл садиться в это кресло?

Верю в вятских

20 лет в энергетике позволяют иметь свое мнение и твердость в принятии решений. Вообще, исторически это полувоенная сфера со строгой дисциплиной. От того, насколько беспрекословно выполняются приказы, зависит жизнь региона. Важна оперативная дисциплина: день или ночь — если надо ехать ликвидировать последствия аварии, собираешься и едешь.

В руках воина, у которого в душе меч, и травинка может стать мечом

Во время последнего урагана летом 2012 года наши сотрудники несколько дней подряд работали без перерыва, позволяя себе лишь три-четыре часа сна. В энергетике нет случайных людей.

Верю в наших, вятских, ребят: глядя на них, понимаю, что не все в мире оценивается деньгами. Почему наших новобранцев с радостью берут в десант, пограничные войска? Да потому что у нас люди более ответственные. Исторически так сложилось. На Вятке не было крепостного права, татаро-монгольского ига. Мы привыкли полагаться только на себя.

Делай, как я

Основной метод моего руководства: «Делай, как я» — пришел из спорта. С детства мечтал заниматься карате, глядя на героев «Пиратов XX века», «Не бойся, я с тобой». Помню, как передавали в школе из рук в руки какие-то перепечатанные фотографии каратистов. Профессионально тренироваться стал с 1990 года, после того, как в СССР был снят запрет на единоборства. Мы с друзьями узнали, что есть известный сэнсей Виктор Сарафанников, записались в его секцию. Ездили на тренировки в Йошкар-Олу, в Казань. Постепенно мое увлечение переросло в спортивный клуб, а в 2009 году возглавил областную федерацию.

Самурай видит, что этот мир несовершенен, но самурай не опускает руки

Кекусинкай — сильнейшее карате. Не жесткое, не жестокое — бескомпромиссное. Принцип близок мне — и в личной жизни, и в управлении. Всегда выслушаю каждого, но решение останется за мной.

Легенда самураев гласит: «В руках воина, у которого в душе меч, и травинка может стать мечом». Это не агрессия: не автомат в душе, с которым выйду и всех перестреляю. Скорее, это уверенность в своих силах.

«Усердие, страдание, преодоление»

Первоочередное в карате: выстроить оборону. Прежде чем поставить блок, нужно предвидеть атаку противника. Без грамотной защиты не будет нападения: навредишь себе и тогда можешь забыть о перехвате инициативы… Но все-таки лучший бой — тот, который не состоялся.

Мое кредо: «Усердие, страдание, преодоление» — слова создателя кекусинкай, мастера Масутацу Ояма, возглавившего огромную мировую организацию карате. Усердие — похвально, но на каком-то этапе оно может надоесть: заниматься чем-то монотонно, не сталкиваясь с трудностями, невозможно. Поэтому страдание неизбежно. А преодоление — новая ступень пути. И в жизни, и в руководстве, и в спорте.

Стало слишком много конкурентов, слишком мало денег и слишком тесно

Сдавая на очередной пояс, или после серьезной тренировки, когда выходишь сильно уставший, думаешь: «А зачем мне все это надо?» Но испытывать силы, преодолевать себя порой через боль, а потом оглядываться и понимать, что позади еще одна ступенька — вот это круто! Когда чувствуешь, что победил в честной, бескомпромиссной борьбе. Внутри у меня есть пружина, которая раскручивает энергию. Как перестанет крутиться — наверное, остановлюсь…

Как мудрый муж

Сейчас приоритеты: работа-карате-дом. На работе — преодоление, в карате — преодоление… А в семье не должно быть никакого адреналина. Только понимание, уют и комфорт. Иначе не выдержать.

Мне не важно заработать мешок денег, купить себе сто первую по счету квартиру или крутую машину. Дело в другом. Успех — это постоянное, уверенное движение в направлении, которое задал для себя много лет назад.

Не так давно мне подарили на день рождения книгу «Алмазная колесница» Бориса Акунина, и там есть замечательная фраза про самурая, мудрого мужа. «Самурай видит, что этот мир несовершенен, но самурай не опускает руки».

И когда я заканчиваю какое-либо совещание, говорю инженерному составу эти же самые слова: «Инженерный состав «Кировэнерго» видит, что этот мир несовершенен, но инженерный состав «Кировэнерго» не опускает руки».

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании