Клуб путешественников

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (0+)

Для тех, кто любит путешествовать и готов делиться своими впечатлениями

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Какие ассоциации у вас рождаются со словом «Куба»? Че Гевара, Фидель Кастро, сигары, ром и пляж? Что собой представляет этот остров на самом деле — рассказали участники «Клуба путешественников», возглавляемого Верой Лихачевой.

вячеслав коршунов, СтильВячеслав Коршунов, директор компании «Стиль»

Заводы стоят

Действительно, на Острове Свободы до сих пор царит социализм. В мире всего 4 таких страны: Китай, Вьетнам, Венесуэла и Куба. У последней особый колорит. Первое, что бросается в глаза, — бедность. Простые кубинцы живут почти в нищете. До 90-х годов на острове все было хорошо: стабильные зарплаты, оптимистичные планы. Тогда Куба, к примеру, была крупнейшим поставщиком тростникового сахара, большая часть которого уходила в СССР. После распада Советского союза торговля упала, заводы остановились, поля опустели и пришла безработица.

Но никто не хочет мириться с бедностью, поэтому кубинцы приняли несколько мер: стали раскручивать туризм и сократили рабочий день до 4-5 часов. Зачем? Средняя зарплата на Кубе — 50-100 долларов за смену, этих денег катастрофически не хватает на жизнь. Поэтому правительство увеличило количество свободного времени — для дополнительных подработок.

Торгуют как могут

Чем же зарабатывают кубинцы?

1. Продают товары из Америки. Вообще против Кубы у США эмбарго, но смельчаки нашли выход: богато живут те, у кого есть родственники в Штатах — продажа с рук процветает.

2. Частные рестораны — семейный бизнес. Разрешено до 20 посадочных мест — по сути, это кафе на пять столиков. Причем и сервис, и кухня намного лучше, чем в государственных. Вкусно и разнообразно.

4. Туризм — благоприятная сфера. Работать садовником в гостинице, к примеру, прибыльнее, чем главным врачом в больнице.

5. Настоящие сигары делают из чистого табака. Стоят порядка 200 долларов за одну штуку. Туристы, как правило, покупают сразу пачками. Поэтому «мошенники» придумали наживу: в кубинских деревнях крутят самодельные сигары из отходов листового табака (неформата), заворачивают в банановые листья, упаковывают красиво — и готово. На вид не отличишь, разница лишь в цене.

6. Интересна ситуация с автомобилями. Во время революции все предприятия и жилища были национализированы. Но автомобили остались в частных руках. Поэтому все старые машины 60-70-х годов прошлого века сохранились по сей день, сейчас они гордость кубинского автопрома. Их предлагают в аренду туристам (час стоит 6 долларов) или используют как такси.

ретро авто

Начать новую жизнь

Несмотря на все трудности, на Кубе продолжают мечтать о хорошей жизни. Первый и самый легальный способ выйти за черту бедности — стать военным: им хорошо платят, дают кучу льгот, зарплата зависит не от выслуги лет, а от количества детей в семье.

армия куба

Второй способ — стать знаменитым спортсменов или артистом. Республика славится боксерами и волейболистами, хотя как ни парадоксально, сами кубинцы «болеют» за бейсбол.

Третий вариант улучшить свое положение, к сожалению, незаконный — уехать в Америку. Официальное переселение запрещено, поэтому кубинцы строят для этого плоты. Добираться всего 150 км через Атлантический океан, но нелегалов отлавливают обе страны. В США для кубинцев действует «закон сухой и мокрой ноги»: если эмигрант пойман в территориальных водах — его депортируют; если же на суше — дают вид на жительство, право на работу и пожизненное пособие. Но статистика плачевная — лишь 40% беглецов доплывают до США, остальных или «проглатывают волны», или арестовывает береговая охрана.

плот куба

На что потратить 1000 рублей?

Когда я был на Кубе, 1000 рублей равнялась 30 долларам. На эти деньги можно было прожить целый день: ром, сигары и поездка на ретро-автомобиле вдоль пляжа Гаваны.

Валерий Федяев, ТД ЛондаВалерий Федяев, директор ТД «Лонда»

Революции быть

Изображения знаменитого Че Гевары можно встретить повсюду: на футболках, сумках, зданиях. Гораздо чаще, чем Фиделя Кастро. Но кто такой Че Гевара?

Все наши знания ограничиваются понятиями «команданте» и «революционер с Кубы». На самом деле Че Гевара — даже не кубинец. Он родился в 1928 году в Аргентине и приставка «Че» использовалась им для подчеркивания происхождения. Эрнесто Гевара с детства зачитывался книгами Маркса, Энгельса, Ленина, Достоевского и Горького.

Закончив медицинский университет, вместе с другом отправился в путешествие по странам Южной Америки. И, насмотревшись на нищету и голод, пришел к выводу, что миру поможет только социалистическая революция.

Совершив несколько неудачных попыток поучаствовать в становлении свободы и равенства, Че Гевара отправился в Мексику, где познакомился с Фиделем и Раулем Кастро. Встреча оказалась роковой... Дальнейшая история всем известна.

Танцуют все!

Куба — это бесконечная сальса. Несмотря на свое тяжелое положение, кубинцы постоянно танцуют и улыбаются. Меня и самого не оставляла улыбка с тех пор, как ступил на землю Острова Свободы.

Уже на рассвете первого дня мы с коллегами отправились бродить по пляжу Варадеро. Этот город - самый известный курорт на Кубе, но, если хотите узнать историю острова, отправляйтесь в столицу.

Любопытно, что на протяжении всей поездки в Гавану нас сопровождали мелкие неприятности: ломались машины, запланированные экскурсии срывались, рестораны не оправдывали ожиданий. Решили с коллегами сбежать от «злого рока»: отбились от общей группы и отправились изучать столицу самостоятельно.

капитолий

Здание Капитолия оказалось на ремонте, но удалось посетить музей Революции. Я пополнил свою коллекцию головных уборов мира соломенной шляпой и беретом от «Че Гевары».

В Национальном парке Сьенага-де-Сапата поразила крокодиловая ферма, в которой разводят зеленых хищников ради кожи и вкусного мяса. «Озеро сокровищ» — своего рода музей поселения коренных индейцев.

крокодиловая ферма

Последний свой день на Кубе посвятили океанской рыбалке. Нам с уловом не сильно везло, зато капитан достал из глубин огромное количество лобстеров, тут же их приготовили — вкус восхитительный!


клуб путешественников, кафе адрес счастья
клуб путешественников, кафе адрес счастьяклуб путешественников, кафе адрес счастьяклуб путешественников, кафе адрес счастьяклуб путешественников, кафе адрес счастьяклуб путешественников, кафе адрес счастья



Хотите знать больше? Приходите на встречи «Клуба путешественников «По городам и странам» с Верой Лихачевой»! Следующая встреча состоится 22 декабря.

08.12.2014

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании