Отношения

Умный ребенок? (0+)

Классическая музыка в утробе матери и китайский язык с рождения. Для большинства современных родителей знания — синоним успеха. Что же такое умный ребенок? На что ориентироваться родителям и действительно ли «после трех уже поздно»?

Умный ребенок?

Классическая музыка в утробе матери и китайский язык с рождения. Для большинства современных родителей знания — синоним успеха. Что же такое умный ребенок? На что ориентироваться родителям и действительно ли «после трех уже поздно»? — рассказала Анна Ердякова, руководитель пресс-службы детского сада «Детское село»

Быстрее, еще быстрее!

Раннее развитие набирает обороты, выходя на новый уровень: мамы развивают детей, явно или неявно соперничая между собой и сравнивая успехи своих чад. На каждой детской площадке найдется мама с малышом, в неполные два года цитирующим Канта в подлиннике. При этом у других мам вполне закономерно возникает вопрос: что не так с их детьми? Малыши сидят в песочнице и в лучшем случае общаются на своем младенческом языке. Или не читают в четыре года. Выходит, что-то упущено в их развитии, они глупы? Ничего подобного.

Знания не равно ум

Ключ к успеху — не знания, но их поиск. Умение задавать вопросы, экспериментировать, ошибаться. Получать опыт, анализировать его и применять на практике. Можно с помощью разных методик вложить определенную информацию и получить готовый результат: ребенка, по запросу выдающего те или иные энциклопедические знания. Но это не сделает малыша умным. Компьютер, который содержит гигантские информационные базы, но не способен к творческому поиску, никогда не сможет сделать открытие или нарисовать гениальную картину. Он — лишь инструмент, а знания без живого деятельного ума — пустышка.

Творческий голод

Российские и зарубежные психологи бьют тревогу: увлечение ранним развитием, имеющим своей целью «нафаршировать» ребенка знаниями, не привело к всплеску гениальности. Наоборот, в определенный момент дети пресыщаются информацией настолько, что в момент, когда родители ждут от них отдачи, когда все, что вкладывалось в детей, должно «выстрелить» — они словно откатываются в развитии. Становятся равнодушными к учебе. К этому приводит чрезмерное удовлетворение естественной тяги ребенка к знаниям. Здоровый творческий голод — разумная альтернатива бездумному накопительству знаний.

Как заниматься с ребенком?

Разумеется, не нужно создавать информационный вакуум из опасений навредить ребенку. Полезны здоровая развивающая среда, деятельные педагоги, вместо механического зазубривания и готовых шаблонов поощряющие свободное мышление. Ключевой момент такого обучения — это время, когда дети задают вопросы, ведут активный поиск ответов. Хороший педагог будет вдохновлять любопытство, поддерживать и направлять творческий поиск. Ориентировать на процесс, а не на результат.

В домашних условиях — отложите на время алфавит и арифметику. Гуляйте, пускайте мыльные пузыри на улице. Ловите и разглядывайте снежинки, обсуждая безупречную сложность и разнообразие их форм. Приготовьте яичницу, добавив к яйцам отвар краснокочанной капусты (яичница получится зеленой, благодаря химической реакции). Мир сам будет ставить перед ребенком задачи и задавать вопросы. А ребенок — с азартом отвечать на них. Свободное нешаблонное мышление, умение удивляться и находить удовольствие в процессе познания мира, навык формулировать вопросы и искать информацию – вот что такое умный ребенок. Знания не самоцель, скорее, сопутствующая опция гармоничного развития.

Творческий голод

Российские и зарубежные психологи бьют тревогу: увлечение ранним развитием, имеющим своей целью «нафаршировать» ребенка знаниями, не привело к всплеску гениальности. Наоборот, в определенный момент дети пресыщаются информацией настолько, что в момент, когда родители ждут от них отдачи, когда все, что вкладывалось в детей, должно «выстрелить» — они словно откатываются в развитии. Учатся с трудом и нехотя, становятся равнодушными к учебе. К этому приводит чрезмерное удовлетворение естественной тяги к знаниями ребенка. Здоровый творческий голод — разумная альтернатива бездумному накопительству знаний.

Как заниматься с ребенком?

Разумеется, не нужно создавать информационный вакуум из опасений навредить ребенку. Полезны здоровая развивающая среда, деятельные педагоги, вместо механического зазубривания и готовых шаблонов поощряющие свободное мышление. Ключевой момент такого обучения — это время, когда дети задают вопросы, ведут активный поиск ответов. Хороший педагог будет вдохновлять любопытство, поддерживать и направлять творческий поиск. Ориентировать на процесс, а не на результат.

В домашних условиях — отложите на время алфавит и арифметику. Гуляйте, пускайте мыльные пузыри на улице. Ловите и разглядывайте снежинки, обсуждая безупречную сложность и разнообразие их форм. Приготовьте яичницу, добавив к яйцам отвар цветной капусты (яичница получится зеленой, благодаря химической реакции). Мир сам будет ставить перед ребенком задачи и задавать вопросы. А ребенок — с азартом отвечать на них. Свободное не шаблонное мышление, умение удивляться и находить удовольствие в процессе познания мира. Навык формулировать вопросы и искать информацию. Вот что такое умный ребенок. Знания — не самоцель, скорее, сопутствующая опция гармоничного развития.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании