Старт Up
Сентябрь 2015/ №09 (82)

Утепляем вашу жизнь (0+)

Утепляем вашу жизнь

Крупных конкурентов не боимся, — Сергей Толмачев и Антон Колчанов, учредители компании KTK-Group.

Сергей Толмачев: — Открывая бизнес, мы знали — помогать некому. Менеджер, водитель и кладовщик — вся работа ляжет на наши плечи. Сняли небольшой офис, обзавелись мебелью и привезли первую машину джута — тогда даже продать объем небольшой «Газели» было большим трудом.

Антон Колчанов: — Когда открывали бизнес, я работал по найму. После трудового дня прибегал в офис, садился обрабатывать заказы, затем прыгал за руль и развозил товар. Дома появлялся только к ночи.

Сергей: — Деньги на открытие бизнеса брали только из собственного кармана. Но стали развиваться — за два года сформировалась постоянная клиентская база, стали работать с другими регионами, открылось представительство в Республике Коми. Деревянное домостроение в последнее время — тренд. Все чаще строят не летнюю дачу, а теплое загородное жилье, чтобы приезжать круглый год.

Антон: — В планах создать целый комплекс для строительства загородного дома. Уже продаем автономные канализационные системы «Тополь».

Создать новинку

КОММЕНТИРУЕТ ЭКСПЕРТ

Виктор Чаузов

Дата рождения: 10.02.1963 г.

Образование: ВятГУ, ФАВТ.

Карьера: с 2001 года — компания «Республика цвета», директор.

Сергей: — В нашей сфере довольно высокая конкуренция — в основном с крупными магазинами стройматериалов. Как нам соперничать с гигантами продаж?

Виктор: — В чем ваше уникальное предложение?

Сергей: — Во-первых, ассортимент товара у нас уникален: есть такие образцы джута, которые не найти ни в одном магазине. Мы — единственные официальные представители завода «Зотекс» и финского межвенцового утеплителя «Политерм». Во-вторых, мы можем сами диктовать цены — разрабатывать систему скидок для покупателя. И в-третьих, индивидуальный подход к клиенту — мы работаем в этой сфере давно и каждому даем подробную консультацию по любому товару.

Виктор: — В таком случае из всех преимуществ я бы советовал вам выбрать первое: на него и сделать основной упор. Забрендируйте свои уникальные виды товара, дайте каждому название, а не просто «Джут 5-6», «Джут 8-10». Создайте комплексные предложения вроде комбо-наборов: «Баня», «Дачный дом» и другие. Это позволит вам прочно закрепиться в сознании потребителя.

На чем акцент?

Антон: — Какая реклама может быть эффективной для нас?

Виктор: — Судя по тому, что ваши конкуренты гораздо дольше существуют на рынке, в месседжах лучше не делать упор на опыт. Позиционируйте себя позитивно, пусть на ваших рекламных постерах будет не типичный дом, а лучше — ваше уникальное предложение.

А если вы не будете заявлять о себе, из списка популярных вас просто вычеркнут. Останутся лишь постоянные клиенты, но поток новых иссякнет. А со временем и первые могут перестать покупать у вас, поэтому нужно обязательно постоянно «подогревать» аудиторию.

А у покупателей можно брать отзывы и размещать их на сайте, использовать в рекламных кампаниях. Так вы точно расположите к себе потенциального клиента.

Мария Зубарева, представитель компании «Современные деревянные дома»:

— Больше всего в бизнес-партнере ценю оперативность — компания KTK-Group в этом плане образец. В любое время дня и ночи, в выходные и праздники готовы работать — стоит только позвонить. А благодаря удобному расположению магазина — на Производственной, — погрузка и доставка товара тоже происходит очень быстро. Мы довольны!

08.09.2015

Сентябрь 2015/ №09 (82)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании