Опыт

Утренняя планерка с Александром Царегородцевым (0+)

Утренняя планерка с Александром Царегородцевым

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завес тайны и показать вам последние новости внутренней «кухни» Кирова.

Александр Царегородцев, заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»:

«Кировэнерго» - это часть большого государственного Холдинга – Группы компаний «Россети». Как в любой крупной государственной корпорации, деятельность «Россетей» направлена на достижение конкретной задачи. Это надежное электроснабжение потребителей. Цель «вечная», она никогда не изменится, и задача директора любой электросетевой компании – педантично, изо дня в день, к ней стремиться.

Раз так, то и совещания, в основном, у нас плановые. Есть ежедневные планерки в 08.15 с заместителями по направлениям. Они длятся минут 15-20, и на них мы обсуждаем оперативные моменты. Есть еженедельные, которые собираются в расширенном составе по понедельникам и длятся уже минут 30-40. Есть ежемесячные, по итогам прошедшего периода.

Кроме того, несколько раз в год проводим тематические совещания: по работе с кадрами, по техприсоединению, по борьбе с потерями электроэнергии, по охране труда – и т.д. Как директор я обязан понимать не только текущее состояние дел по всем направлениям деятельности, но и перспективные, стратегические вещи. Упустишь из внимания хоть что-то – и все, в этом направлении может случиться провал. Этого допускать нельзя.

Из нововведений, которые появились в «Кировэнерго» за последние годы, я бы назвал итоговое совещание с начальниками РЭС. Хвалим лучшим, журим отстающих. Оно проходит раз в год, в феврале, и предприятие к нему серьезно готовится. У нас 41 РЭС – район электрических сетей. Каждый отвечает за электроснабжение какого-либо муниципального района области. Начальники РЭС – значимые люди на своей земле. На этом ежегодном совещании они получают возможность, что называется, «из первых уст» узнать о состоянии дел в «Кировэнерго», вживую пообщаться с руководителями, сравнить свою работу с коллегами из других районов. Первый раз в таком формате мы провели совещание в 2014-м. Все три года отзывы положительные.

Кроме совещаний «Кировэнерго», есть совещания на уровне ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и ПАО «Россети». Они проходят в формате видеоселекторов. И на них уже нас либо хвалят, либо ругают.

Все совещания – и общие, и тематические - продуманы на год вперед. А что касается внеплановых планерок… Чем их меньше, тем лучше. Ведь все внеплановое связано с каким-либо ЧП. Не дай Бог!

«Кировэнерго»:

Как часто Вы проводите планерки? Планерки с замами – каждый день, совещания по итогам недели – по понедельникам. Есть еще ежемесячные совещания и совещания по различным направлениям деятельности, которые проводятся по плану несколько раз в год.

Сколько времени тратите на планерку? Оперативные планерки – от пяти минут, более серьезные совещания - до нескольких часов.

Были ли у вас примеры неудачно проведенных планерок? Нет. Если какая-то цель не достигнута на одном совещании, мы продолжаем педантично ее достигать на следующих.

3.03.2016

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании