Опыт

Утренняя планерка с Александром Репиным (0+)

Утренняя планерка с Александром Репиным

Утренняя планерка с Александром Репиным

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завес тайны и показать вам последние новости внутренней «кухни» Кирова.

Александр Репин, исполнительный директор компании «Газосвет»:

— У нас небольшой коллектив, и располагаемся мы достаточно компактно, чтобы не проводить ежедневные планерки. Но, когда есть какая-то важная задача, которую нецелесообразно возлагать на кого-либо одного, планерка - лучший выход.

Например, тема прошлой планерки заключалась в активности компании в социальных сетях. У всех нас большой опыт личного присутствия в соцсетях, и, исходя из него, мы решили выяснить, какими инструментами и в каком направлении развиваться. Все прошло очень продуктивно – оказывается, опыта у сотрудников в этом направлении даже больше, чем я предполагал. Мы определили задачи и сразу начали их реализовывать. Я вижу, что наша команда стала еще сплоченнее, и всех радует результат того, что мы делаем вместе. Оказывается, у нас планерка – это еще и инструмент командообразования.

Я считаю, что гораздо эффективнее, когда сотрудники понимают, какой результат ждет компанию в результате действий отдельно взятого сотрудника, а не когда руководитель ставит малые задачи перед каждым на планерке. Мы, обсуждая, вместе идем от результата к действиям, определяем задачи, и коллеги сами берут на себя определенные участки и ответственность за них. Это результативно. Во-первых, каждый видит общую задачу компании, а не только те, которые нарезает только ему его руководитель. Во-вторых, все лучше понимают направление движения (развития) компании. В-третьих, каждый может высказаться, рассказать об известном ему опыте по какой-то проблеме – ведь, когда один человек смотрит, как решить сложную или обширную задачу, взгляд может получиться однобоким. А когда мы работаем вместе - этого удается избежать.



Компании «Газосвет» (профессиональное продвижение, маркетинг, реклама):

Как часто вы проводите планерки? По мере необходимости.

Кого собираете на планерку? Коллектив небольшой – собираю весь персонал, если возможно технически.

Сколько времени тратите на планерку? Стараюсь определять не более 30 минут, но, если задача или проблема обширная, то до часа.

Насколько важна планерка для вас и вашего коллектива? Важна всем (по описанным выше причинам)

Были ли у вас примеры неудачно проведенных планерок? Да, бывает, особенно, если планерка очень ранняя, и коллектив еще спит.

17.03.2015

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании