Опыт

Утренняя планерка с Александром Шатуновым (0+)

Утренняя планерка с Александром Шатуновым

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завес тайны и показать вам последние новости внутренней «кухни» Кирова.

Александр Шатунов, управляющий Кировским операционным офисом ПАО НБД-Банк:

ПАО НБД-Банк вот уже 24 года специализируется на кредитовании бизнеса. Основные задачи, требующие постоянного контроля – продажи и анализ заявок на кредитование. Поэтому регулярные утренние планерки проводятся с сотрудниками 2-х отделов – отдела продаж и отдела кредитования. Основные вопросы, которые обсуждаются на утренней планерке:

1. Отчет о проделанной работе по выполнению KPI;

2. Планы на ближайшие пару дней;

3. Координация взаимодействия отдела продаж и отдела кредитования;

4. Распределение и логистика кредитных заявок;

5. Раздача текущих поручений;

6. Отчеты по проблемным кредитам и планам мероприятий по работе с ними;

7. Обсуждение текущих трудностей в работе, обмен опытом, обзор пришедшей за последние дни нормативной документации.

ОАО НБД-Банк:

Как часто вы проводите планерки? Планерка проводится утром, через 15 минут после начала рабочего дня. За это время я успеваю ознакомиться с отчетами на внутреннем ресурсе за прошедший день, подготовиться к планерке. Сотрудникам разрешается совмещать планерку с утренним чае-кофепитием, отвлекаться на клиентские звонки. С менеджерами по продажам планерка проводится каждый день, продолжительность 15-20 минут. С кредитными экспертами – 2 раза в неделю общая планерка совместно с менеджерами по продажам, в остальные дни, по мере необходимости, отчет о движении кредитных заявок происходит в текущем режиме в течение дня, как правило, по телефону.

Кого собираете на планерку? Менеджеров по продажам,кредитных экспертов.

Сколько времени тратите на планерку? Продолжительность общих планерок 35-45 минут, зарядку не делаем, гимн компании не поем.

Насколько важна планерка для вас и вашего коллектива? Считаю планерку самым эффективным инструментом оперативного управления текущими планами и результатами. Постоянное администрирование и координация работы ключевых отделов позволяет избежать проблем внутренних коммуникаций между отдельными специалистами, быстро принимать необходимые управленческие решения. На планерках в он-лайн режиме проводится обмен опытом, что особенно важно для молодых специалистов при работе с текущими нестандартными кредитными заявками.

Кроме того, что немаловажно в клиентской работе, я оцениваю внешний вид специалистов, их готовность к работе, настроения, отмечаю успешные действия отдельных сотрудников, дополнительно мотивируя остальных.

28.01.2016

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании