Опыт

Утренняя планерка с Андреем Черепановым, директором ООО "ВТК Оптима" (0+)

Утренняя планерка с Андреем Черепановым, директором ООО "ВТК Оптима"

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завес тайны и показать вам последние новости внутренней «кухни» Кирова.

Андрей Черепанов, директор ООО «ВТК Оптима»:

— Планерка проходит по протоколу: идем по списку, вычеркивая или добавляя вопросы. Оцениваю совещание на удачность через неделю, по количеству решенных вопросов, поставленных в прошлый понедельник. В сезон количество тем, как правило, увеличивается.

Планерка — необходимая мера для поддержания порядка в компании. На Западе, например, на планирование уходит куда больше времени, зато процесс, проговоренный сто раз, идет, как по накатанной. Зато у наших клиентов по принципу «надо было еще вчера», в условиях постоянного форс-мажора, работа идет, но не всегда в верном направлении. Для этого и нужна планерка: собираю руководителей, курирующих объекты для создания полной картины.

На последнем совещания готовились к сдаче работ по ракетному заводу: к подписанию актов, сверке объемов. Насколько результативно все прошло — будем судить в следующий понедельник.

Кроме традиционных планерок, бывают еще и тематические — провожу их с двумя-тремя сотрудниками несколько раз в неделю по мере поступления вопросов.

 ООО «ВТК Оптима»:

Как часто вы проводите планерки?  Каждую неделю, по понедельникам.

Кого собираете на планерку? Руководителей отделов, иногда — отдельных сотрудников.

Сколько времени тратите на планерку? От 40 минут до часа.

Насколько важна планерка для вас и вашего коллектива? В рабочее время руководители находятся на своих объектах, нет возможности получить полный отчет от всех сразу. А планерка — лучший вариант правильно распределить ресурсы.

Были ли у вас примеры неудачно проведенных планерок? Да, если не можем собрать всех специалистов,соответственно, нет информации по ключевым объектам. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании