Опыт

Утренняя планерка с Даниилом Ложеницыным (0+)

Утренняя планерка с Даниилом Ложеницыным

Утренняя планерка с Даниилом Ложеницыным

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завес тайны и показать вам последние новости внутренней «кухни» Кирова.

Даниил Ложеницын, директор «ЭнергоСтройСервис»:

— Главной новостью следующей планерки станет предстоящий субботник перед майскими выходными. Постараемся провести его в праздничной обстановке, хорошо потрудиться, пообщаться, сплотить наши ряды, а также покушать вкусного шашлыка.

Главная задача для сотрудников на этой и всех других планерках — максимально честно и добросовестно выполнять свою работу, так чтобы результаты проведенных нами строительно-монтажных работ помогали нашим клиентам развиваться, строить новые планы и достигать успехов в своей деятельности.

Наши планерки проходят по следующему регламенту:

1. В начале отчет начальников участков и мастеров о ситуации на строительно-монтажных объектах, о проделанной работе, предстоящих задачах, потребностях в каких-либо ресурсах и имеющихся проблемах. В процессе обсуждения вырабатывается план работ на неделю и задачи для сотрудников службы производства.

2. Далее обсуждаются перспективы организации и работа, которая ведется по заключению новых контрактов, соответственно вырабатывается план работ на неделю и задачи для сотрудников коммерческого отдела и финансово-экономической службы.

3. В завершение планерки обсуждаются вопросы, несвязанные непосредственно с производственной деятельностью, такие как проведение праздничных мероприятий, ремонт занимаемого офиса, поощрения отличившихся сотрудников.

В качестве удачного примера решения задачи для поддержания боевого духа коллектива поделюсь вариантом взыскания просроченной задолженности без обращения в судебные органы. Предложим дебиторам выполнить работы на наших объектах. Таким образом, сохраним их репутацию и за одним решим наши задачи производственного и финансового характера.

В нашей организации успех сотрудников напрямую зависит от итогов деятельности компании, которые, естественно, зависят от отношения наших клиентов. С моей точки зрения, лучшая мотивация — объяснить это сотрудникам.



Компания «ЭнергоСтройСервис»:

Как часто вы проводите планерки? Еженедельно по понедельникам

Кого собираете на планерку? Руководители, начальники участков и мастера

Сколько времени тратите на планерку? Около часа, максимум полтора

Насколько важна планерка для вас и вашего коллектива? Планерка важна, поскольку она мне, как руководителю, позволяет увидеть картину предприятия в целом, ситуацию по всем участкам и объектам. Для коллектива она является инструментом координации работ, что особенно важно для смежных участков. На планерке готовится план работ участков на предстоящую неделю.

Были ли у вас примеры неудачно проведенных планерок? С моей точки зрения, неудачная планерка – отложенная или несостоявшаяся планерка. В любом другом случае планерка полезна, ведь, в первую очередь, это обмен информацией и планирование деятельности.

23.04.2015

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании