Опыт

Утренняя планерка с Сергеем Бачуриным (0+)

Утренняя планерка с Сергеем Бачуриным

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завес тайны и показать вам последние новости внутренней «кухни» Кирова.

Сергей Бачурин, генеральный директор салонов «Технополис»:

Планерка для меня - это нечто регулярное. Практически невозможно выполнять управленческие функции в команде, не проводя ритмичного взаимодействия всей команды. Как часто проводить такие мероприятия? Зависит от многих факторов.

Представьте, что вы в лесу.

Как часто вам надо смотреть на компас и сверять его с картой, если вы идете там, где нет дорог и указателей? Все зависит от того в каких условиях это происходит, знаком ли вам лес? Как далеко вы можете уйти от намеченного маршрута?

Вообще, нужна ли вам мотивация для движения в лесу? Бредете вы в одиночку или с вами бодрая группа ваших соратников?

В любом случае, если у вас есть цели, то вам надо постоянно сверять ваше движение относительно того, приводят ваши действия к приближению или, наоборот, отдаляют.

И конечно же, нужна четкая «оцифрованная» оценка этого движения. План, факт, динамика, прогноз. Любые эмоциональные вещи здесь уводят в сторону. Только статистические данные не заслонить облаком из причин и оправданий. И вот уже от этого можно оттолкнуться и сделать следующие действия.

Собрать статистику недостаточно, важнее – её интерпретировать, чтобы понятно было, где нужна коррекция.

Успешные результаты, безусловно, надо отмечать на планерке. В обратном случае необходимо вне планерки разбираться в причинах и чаще всего тренировать и обучать персонал. Отсутствии тренировок и учебы пораждают неуспех.

Но ругать на планерке не продуктивно. Вообще, есть исследования психологов, которые подтверждают, что в подсознании негативная информация остается в 7 раз дольше, чем позитивная.

Похвала поднимает самооценку и результаты работы растут. С этой точки зрения мотивационные моменты планерок с подкреплением правильно проводить каждое утро. И в течение дня добавлять баллы в копилку самооценки сотрудников.

В моей действительности планерки проходят чуть ли не каждый день. Но они разные. Есть еженедельная планерка с руководителями подразделений, где мы согласовываем наши действия на неделю всей компании. Есть еженедельные планерки по подразделениям, но они проходят в другие дни.

Все сотрудники участвуют в течение недели минимум в одной планерке в своем подразделении.

Важный момент планерки – обсуждение, принятие решений при взаимодействии разных подразделений. Все решения, принятые на планерке, фиксируются, после планерки идет рассылка либо поручений отдельным сотрудникам, либо оповещаются все сотрудники в корпоративную электронную почту.

К планерке надо готовиться всем участникам совещания. Регламенты тоже добавляют эффективности.

24.12.2015

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании