Опыт

Утренняя планерка с Сергеем Петровым (0+)

Утренняя планерка с Сергеем Петровым

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов управления, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завесу тайны и показать вам последние новости деловой «кухни» Кирова.

Петров Сергей, директор гостиницы ООО «Спутник»:

Планерка — это важное мероприятие, на котором в обязательном порядке должен присутствовать каждый руководитель подразделения. Все приезжают на работу не позднее 8:00 утра. Час до собрания дается для того, чтобы собрать сведения за текущие сутки: какие гости забронировали номера, что произошло за последние 24 часа, может быть какое - то ЧП, сколько гостей заехало без брони. Спустя час, в 9:00 коллектив собирается на планерке. Летучка в гостинице «Спутник» - это обсуждение только самых важных вопросов. Простые задачи обсуждаем и решаем после собрания.

Четко, коротко и ясно — девиз утренних собраний.

Проблемы, которые мы обсуждаем, касаются прошлого дня, текущего и будущих дней. Первое слово предоставляется старшему администратору. Следующий выступает главный бухгалтер, он докладывает о финансах. Главный инженер отчитывается по техническим вопросам: что было вчера, ночью и что планируется сегодня. Директор ресторана говорит о своих текущих решенный проблемах и озвучивает какие задачи стоят на ближайшие сутки.

В конце планерки, каждый сотрудник после обсуждения насущных задач, может озвучить те вопросы, которые требуют помощи в их решении.

Я всегда держу под контролем нерешенные проблемы своих сотрудников, считаю своим долгом не оставлять без внимания каждого из работников. Всегда стараюсь благодарить за работу, мы взаимодействуем с людьми, а это непросто и если кто-то из сотрудников решил возникшую проблему, то всегда подхожу и жму руку, благодарю.

Благодарить нужно всегда, это подстегивает человека на улучшение качества работы.

Мотивировать своих коллег,а именно: официантов, горничных, уборщиц, электрика, сантехника и других. Помимо признательности, стараюсь своим постоянно действующим запалом. Никогда не пройду мимо, не переговорив и не спросив о насущных делах, все ли хорошо и как идет работа.

ООО «Спутник»:

Как часто вы проводите планерки? Ежедневно 9 утра.

Кого собираете на планерку? Директора ресторана, главного бухгалтера, старшего администратора и главного инженера.

Сколько времени тратите на планерку? Примерно 30 минут.

Насколько важна планерка для вас и вашего коллектива? Мы без этого жить не можем. Такого никогда не было и не будет, чтобы кто-то не приходил на планерку. Отсутствие только по уважительной причине.

Были ли у вас примеры неудачно проведенных планерок? Ни когда не было, потому что в любом случае каждый сотрудник выносит для себя что-то полезное из обсуждения на оперативках.

26.11.2015

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании