Опыт

Утренняя планерка с Вячеславом Комаровым (0+)

Утренняя планерка с Вячеславом Комаровым

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завес тайны и показать вам последние новости внутренней «кухни» Кирова.

Вячеслав Комаров, бизнес-тренер, консультант:

На планерке мы обсуждаем прежде всего достижения вчерашнего дня, люди должны понимать, что есть положительные результаты, как бы тяжело не было, всегда есть место быть довольным собой. Уверененный в себе сотрудник сделает в разы больше,если его похвалили за реально достигнутый показатель. Прежде всего, конечно, это цифры и бизнес, но и просто проявление поддержки, лояльности целям и задачам компании, человеское отношение к сотрудникам. Заряд положительной энергии, это не эйфория, это то, как я себя чувствую, какой у меня настрой и желание преодолевать трудности. 

Задачи профессиональные сотрудники должны уметь ставить себе сами, мне надо убедиться, что это вписывается в мои цели, задачи и правила. Если получается организовать работу так, чтобы планы сходились с моими, то я даю сотруднику сделать так, как он решил. И делать я это предпочитаю вечером, а не на планерке. Утром поздно переигрывать то, что уже запланировано. Конечно, есть общие для всех приоритеты. Они должны быть конкретными и четкими. С точками контроля.

Информацию я собираю в отчетах, что существенно сокращает время таких планерок. Я задаю вопросы по проблемам, касающихся большинства участников планерки, беру их из этих же отчетов, либо, обращаю внимание на  вопросы  других участников собрания.

Сегодня в начале планерки мы читали Есенина. А если серьезно, то мы отыгрывали ситуацию с клиентом по продаже нового продукта.

Мотивировать своих сотрудников я стараюсь позитивным настроением, улыбкой, спокойным поведением и готовностью быть примером для всех остальных. Мотивация должна проявляться не в разовых акциях, а в устойчивой, деловой, честной, творческой атмосфере 100% времени у 100% людей работающих с тобой. В точном понимании задач и точном понимании оценки своего вклада в общее дело каждым человеком. Хотя иногда полезно засыпать столы сотрудников апельсинами, для создания оранжевого настроения.

Как часто вы проводите планерки? Каждое утро

Кого собираете на планерку? Непосредственных подчиненных и участников проектов.

Сколько времени тратите на планерку? Не более 30 минут

Насколько важна планерка для вас и вашего коллектива? Настолько ,насколько важно чистить зубы и умываться. Это каркас уверенности и стабильности людей.

Были ли у вас примеры неудачно проведенных планерок? Были попытки превратить планерку в собрание,но это необходимо пресекать. Лучше всего сразу ввести правила и регламент планерки.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании