Опыт

Утренняя планерка с Юрием Басмановым (0+)

Утренняя планерка с Юрием Басмановым

Утренняя планерка с Юрием Басмановым

Что такое планерка? Любой ответит — короткое производственное совещание по текущим вопросам. Но это не только планы и сроки. Это общение внутри коллектива, разработка новых методов, возможность встряхнуть людей и вселить в них энтузиазм. Некоторые руководители проводят нестандартные собрания: игры, кейсы, конкурсы... Мы хотим немного приподнять завес тайны и показать вам последние новости внутренней «кухни» Кирова.

Юрий Басманов, финансовый директор «Юг-Сервис», учредитель базы отдыха «Юг»:

— Каждую планерку начинаем с обмена новостями. Они могут быть разные, в основном, конечно, анализируем конкурентов. Кто и как ведет весеннюю подготовку на своих базах отдыха, кафе и ресторанах? Какие сейчас новшества популярны? Менеджеры рассказывают на планерке, что нового происходит в городе в сфере услуг отдыха и туризма.

На каждой планерке ставлю перед своими сотрудниками основные задачи и всегда поясняю, что клиент должен выйти от нас довольным. Если клиенту не понравилось наше обслуживание, он не вернется и навсегда уйдет к конкурентам. Задача одна – сделать сервис в несколько раз лучше сегодня, чем он был оказан вчера.

Сегодня на планерке, в первую очередь, спрошу у своих сотрудников, как их личные дела. Если у человека дома и в семье все хорошо, тогда отдача сотрудника в работе повышается в несколько раз. Голова не забита личными проблемами.

Конечно же, на планерках наши сотрудники делятся между собой информацией. Не сложно спросить любого менеджера, как дела в его отделе. Он про свой отдел расскажет всегда положительно, а про параллельный может и негатив «вылить». Раскрыть, что там у них плохо работает.

Неплохо поделиться опытом работы и удачным примером, но лишь тогда, когда все в организации отлажено. Опыт старшего товарища всегда важен. Мне часто приходится рассказывать новичкам свой жизненный опыт работы.Каждый новый сотрудник должен знать плюсы и минусы нашей организации.На своем личном примере, можно много рассказать и положительного, и отрицательного. В жизни подъемы и падения мне знакомы, и все это пришлось пережить. Главное, после падения уметь остаться человеком и с новыми силами идти вперед, добиваясь следующих результатов. На моем счету вот это уже третий кризис. Думаю и этот кризис переживем, дальше будем жить и работать.

Мотивация для сотрудников одна. Все вместе нарабатываем имидж предприятия, тогда клиент пойдет к нам. Соответственно, организация всегда с деньгами, значит и руководство может платить достойную зарплату и автоматически выплачивать налоги.



Компания «Юг-Сервис», база отдыха «Юг»:

Как часто вы проводите планерки? Собрания проводим по мере необходимости, бывает инициативу планерки берут на себя менеджеры, если появляются хорошие идеи.

Кого собираете на планерку? Стараемся собрать весь персонал, чтобы каждый человек выдвигал свою идею, предложение.

Сколько времени тратите на планерку? Времени занимает достаточно много, бывает и несколько часов, смотря какая тема для разговоров.

Насколько важна планерка для вас и вашего коллектива? Планерка, конечно, нужна и особенно в небольшом коллективе, чтобы люди не замыкались в себе и высказывали свои мысли и новые идеи. Иногда руководство фирмы прислушивается только к себе, а на местах людям виднее, как перестроить организацию для модернизации.

Были ли у вас примеры неудачно проведенных планерок? Безусловно, лично у меня были неудачно проведенные совещания, все зависит от климата в организации. Иногда думаешь, что директор отвечает за все в собственной организации: как за провалы и неудачи, так и за положительные моменты. А когда проанализируешь ситуацию, каждый работник необходим и без него организация будет совсем другая.

Пожелаю всем, чтобы руководители всегда думали о своих подчиненных, ставили себя на их место. Вот тогда и планерки будут проходить быстро и продуктивно. Всего Вам доброго и самого наилучшего!

14.04.2015

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании