Новости

В Кирове прошел юбилейный 10-й Зелёный марафон (0+)

20 мая в Гагаринском парке состоялся 10-й юбилейный Зелёный марафон, организованный Сбером. Мероприятие уже стало традиционным в общегородской спортивно-социальной жизни нашего города, которое, в том числе призвано привлечь внимание к экологическим проблемам.

В Кирове прошел юбилейный 10-й Зелёный марафон

Поэтому кроме запланированных забегов на различные дистанции, на фестивале была организована работа тематических площадок не только для активного семейного отдыха, но и по защите окружающей среды. Например, активисты учили участников и гостей Зеленого марафона правильно сортировать мусор.

— Радует, что с каждым годом число участников марафона растет, всё больше городов присоединяется к Зелёному марафону. Следующий год для Кирова — юбилейный. Мы ожидаем увидеть ещё больше партнёров, участников и заинтересованных жителей города Кирова и области, — рассказал Артём Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк.

Представители региональной и городской власти поблагодарили Сбер в лице Артёма Пищика за высокий уровень организации и проведение Зелёного марафона в Кирове, за поддержку спорта и здорового образа жизни, и вопросов экологии.

— Хочу поблагодарить Артёма Пищика за добрую инициативу, которую Киров всегда принимает с удовольствием! Марафон стал настоящим праздником для всех, кто любит спорт и заботится об окружающей среде! — прокомментировала Елена Ковалева, глава г. Кирова.

Министр спорта и туризма Кировской области Сергей Сулик отметил, что в том числе и благодаря Зелёному марафону всё больше жителей региона активнее участвуют в различных спортивных мероприятиях.

— Сегодня спортивная общественность доказала в очередной раз, что она одна из самых массовых! Сегодня собрались люди разных возрастов и разных возможностей, но с одной целью — заниматься спортом и здоровьем! Безусловно, каждое спортивное мероприятие, которое проводится на территории области и города, стимулирует людей заниматься спортом. Сегодня здесь царит прекрасная атмосфера! Помимо того, что люди выходят на дистанцию, они получают массу удовольствия! — поделился Сергей Владимирович.

Добавим, что по традиции, забег носил благотворительный характер. По традиции Зелёный Марафон — не просто спортивное, а ещё и благотворительное мероприятие. В день его проведения и в преддверии Дня защиты детей, Сбер объявил о старте сбора средств в поддержку детей с особенностями развития и детей-сирот. Это будет большая благотворительная акция — «Мир открытых возможностей» — совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Семьи, где воспитываются дети с особенностями развития, нуждаются в особой поддержке: психологической, педагогической, финансовой. Такие ребята испытывают трудности в общении со сверстниками, им трудно долго удерживать внимание, выполнять просьбы учителей. Им нужна особая программа, чтобы в будущем они смогли пойти в школу, научились общаться и взаимодействовать с другими людьми, смогли занять своё место в жизни. Условия для подготовки к школе детей с особенностями развития созданы в некоммерческих организациях. В них работают опытные специалисты с необходимой квалификацией. И такие программы должны быть доступны каждому ребёнку, который в них нуждается. Благодаря акции дети смогут получить квалифицированную помощь специалистов, психологов, педагогов для подготовки к школе и социальной адаптации. Сбер делает первый взнос и вносит 10 млн рублей. Банк предложил всем присоединиться к акции «Мир открытых возможностей». Во всех городах, где прошел Зелёный Марафон, участники смогли сделать пожертвования прямо на площадке. Сама акция продлится до 1 сентября 2023 года. Поэтому все желающие успеют принять в ней участие.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании