Здоровье и красота
Январь 2022 / №01 (156)

В новый год со здоровой спиной (0+)

В новый год со здоровой спиной

Как избавиться от болей в спине и позаботиться о сохранении функциональности позвоночника, — Павел Пешкичев, основатель центра кинезиологии и мануальных техник

Простые правила хорошей осанки

С возрастом происходит уменьшение функциональности позвоночника. Межпозвоночные диски уменьшаются в размерах и становятся менее эластичными. Это не только снижает подвижность человека и провоцирует боли в спине, но также провоцирует болезни сердца, лёгких, желудка.

Хорошей профилактикой станет комплекс несложных упражнений

  • Для укрепления здоровья не поднимаийтесь по лестнице, а спускайтесь по ней вниз. Это также даейт нагрузку на сердце и сосуды, но менее губительно для суставов.
  • Для укрепления шеийного отдела позвоночника периодически берите в зубы карандаш и пишите им алфавит.
  • Встаньте на четвереньки, максимально выгните спину и совершаийте круговые движения тазом в течение двух минут. Это поможет сохранить здоровье поясницы.
  • Прислонитесь спиноий к стене, прижмите к неий оба плеча. Затем отоийдите от стены и, сохраняя прямую осанку, положите книгу на голову и постараийтесь
  • присесть 10 раз так, чтобы книга не упала. Такое упражнение разгоняет кровь в мышцах и укрепляет осанку.
  • «Ходьба на ягодицах». Хорошо тренирует и поддерживает в норме связки и мышцы крестцового отдела позвоночника. Сидя на полу, выпрямив ноги и спину, передвигаийтесь вперёд и назад только с помощью ягодиц. Это хорошая профилактика радикулита и очень полезное упражнение для женщин, ведь улучшается кровообращение в области органов малого таза. А поскольку упражнение несложное и весёлое, оно улучшает настроение.
  • Не забываийте про шею, как правило в неий самая большая концентрация триггерных зон. Делаийте ежедневный САМОмассаж. Массажёры, теннисные мячики и руки ваши любимого человека творят чудеса.

Профилактика — лучше лечения

Вовремя заметить дисфункцию в работе опорно-двигательного аппарата и возможные заболевания спины и шеи может специалист. Регулярные визиты к мануальному терапевту и курс массажа помогут усилить эффект от перечисленных занятий, а также сохранят вас от проблем со спиной и шеей. Ждём вас в нашем центре кинезиологии и мануальных техник. Мы возьмём заботу о вашем здоровье на себя!

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании