Предпочтения
Апрель 2014 / № 04 (65)

Вадим Лалетин (Симфония здоровья) о фильме «Парад планет» (0+)

Известные бизнесмены города делятся своими кинопристрастиями

Вадим Лалетин (Симфония здоровья) о фильме «Парад планет»

Так я чувствую свободу

— А мы подумали: черт с ним, когда еще в жизни такое будет? Никто не знает, где ты, никто тебя не ждет, не ищет, не звонит...

Вадим Абдрашитов, «Парад планет»

Вадим Лалетин, директор стоматологии «Симфония здоровья»:


— Чем гениальнее режиссер, тем меньше в его фильме прямого повествования. Зритель должен прочувствовать идею между строк, во вздохе и жесте актера, в деталях... Фильм Вадима Абдрашитова — из таких шедевров.

События происходят в 1984 году. Шестеро сорокалетних мужчин оторваны от обычной жизни призывом на последние военные сборы. Ученый-астроном, мясник, рабочий завода, грузчик, архитектор, водитель троллейбуса — все они были формально «убиты», выполняя боевую задачу на учениях. Дальше начинается фантасмагория — трансцендентальное путешествие героев, «духов с того света». Они попадают в город воспоминаний, на остров, населенный одинокими красивыми женщинами, наблюдают загадочный Парад планет. И чувствуют себя по-настоящему счастливыми — у них есть абсолютная свобода действий. Но только на два дня. Подобно редкому астрономическому явлению, герои, однажды собравшись вместе, разлетаются по своим галактикам жизни.

В фильме открывается цепочка универсальных символов мирового искусства: и «Остров мертвых» Беклина, и «Ад» Данте, и «Город женщин» Феллини... Это не кино на раз типа «О чем говорят мужчины». Это картина на все времена.


10.04.2014г.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании