История успеха
Ноябрь 2022 / №11 (166)

Ваша безопасность  — наша работа (16+)

О том, к чему пришли за 25 лет работы, рассказывает Константин Борцов, руководитель охранного агентства «Аякс»

Ваша безопасность  — наша работа

Капитан милиции

— В детстве я мечтал стать военным или милиционером. Хотелось носить красивую форму, ловить преступников, охранять на улицах порядок и защищать слабых. Нормальная мечта для мальчишки с обострённым чувством справедливости, которая позже переросла в профессию. После учебы в Воронежской школе милиции я работал в органах внутренних дел, дослужился до звания капитана в службе вневедомственной охраны. Был дежурным пульта охраны и старшим инспектором в Первомайском районе, вся информация о происшествиях стекалась ко мне, и я оперативно распределял её.

Каждый день тогда что-нибудь да случалось! Работу свою обожал! Правда, хотелось улучшить свое благосостояние. Где заработать на всё это? Только в бизнесе. Поэтому пришлось уйти из милиции в свободное плавание. Однако идею служить на благо народа я не оставил — решил реализовать её в частном охранном агентстве, где мои навыки пришлись очень кстати. 

Начало охранной деятельности 

Охранное агентство «АЯКС» было создано в 1997 году Константином Геннадьевичем Шишкиным и Николаем Евгеньевичем Сверчковым, в 2012 году к ним присоединился и я. Уже 25 лет охранное агентство стоит на страже имущества, жизни и здоровья граждан! В этом году отмечаем юбилей. С самого начала агентство получило лицензию по всем видам охранной деятельности, которые мы осуществляем и по сей день. Раньше большим спросом пользовалось сопровождение грузов и частная физическая охрана, то есть телохранители. Времена были, мягко говоря, неспокойные, на гражданина и на машину с грузом запросто могли напасть. Без этого было никак! К счастью, ситуация в стране изменилась в лучшую сторону. Даже не так! Сама страна изменилась. 

Наконец-то наша страна встаёт с колен!

В настоящее время наша страна движется в правильном направлении. Мне нравится политика России, особенно внешняя — наши требования к другим странам направлены на установление баланса и мира. Наконец-то нас начали слышать, уважать, бояться. Столько лет с нами не считались и не воспринимали всерьез, использовали как «дойную корову». Наконец-то наша страна встаёт с колен! Во внутренней политике тоже положительные изменения: после разрухи 90-х гг. восстановлены многие производства, самолетостроение, танкостроение, тяжелая промышленность, космическое и другие направления развиваются. По экспорту сельскохозяйственной продукции наша страна вышла в мировые лидеры. В связи с изменениями в политике и экономике соответственно меняется рынок охранных услуг. 

Уинстон Черчилль

За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться

Как понять, что ваша охрана  — надёжная?

Город у нас тихий, спокойный. Именно поэтому многие предприятия и не задумываются о том, кто их охраняет, как охраняет и охраняет ли вообще. Однако, как сказал Уинстон Черчилль: «За безопасность необходимо платить, а за её отсутствие — расплачиваться». У нас и сейчас бывают экстренные случаи, когда злоумышленники буянят, ломают окна и двери, мы их задерживаем и передаём в руки полиции. Бывали случаи возгорания, срабатывала пожарная сигнализация, мы оперативно вызывали наряд пожарных. Я не Нострадамус и не пророчу, но не могу исключить того, что 90-е гг. могут вернуться, поэтому лучше обеспечить свой бизнес надежной охраной. Как понять, что охрана надежная? А вот тут есть несколько пунктов, на которые вы должны обратить внимание: 

  1. У вас есть запрос на охрану с помощью технических средств. Позвоните в несколько агентств и проверьте, насколько быстро вам ответят и в течение какого времени приедут обследовать помещение, обсудить детали, посчитать стоимость, заключить договор. Сколько это займет времени? Если 1-2 дня, то это нормально. 
  2. Если вас уже кто-то охраняет и обслуживают средства охраны, вызовите технического специалиста — в случае поломки нужно поменять расположение камер или извещателей, просто вы хотите ещё раз убедиться в том, что всё работает. Технический специалист обязан приехать по вашему вызову в течение 2-3 часов. 
  3. Оцените время реагирования по сигналу тревоги. Когда я служил в милиции, наряд должен был приехать на вызов за 3 минуты. Сейчас, конечно, дорожная ситуация в стране и в городе изменилась, поэтому норма реагирования тоже скорректирована — это 5-7 минут. Если позже, тогда я не понимаю, зачем вообще приезжать? 
  4. Ну и в принципе, на любой запрос заказчика охранное агентство должно реагировать оперативно. Срочный это выезд или нет, не имеет значения. Быстрое реагирование на изменившуюся ситуацию — один из столпов любого уважающего себя охранного агентства. 

За каждого отвечаем головой

Я очень ценю и люблю свой коллектив. Таких профессионалов надо ещё поискать! За каждого сотрудника отвечаем головой. Критерии у нас очень высокие, особенно проверяем степень профессионализма и ответственности людей. Если видим, что человек не хочет работать, как надо, увольняем. Ни одного своего сотрудника я ещё не уволил без причины, необоснованно. Безответственность и разгильдяйство не потерплю! Сам работаю и с других требую! Да, я в компании отвечаю за всё, но спрашиваю с каждого за свое направление деятельности. Сотрудники звонят мне в любое время, даже ночью, если случаются ситуации, которые требуют моего вмешательства.

Охрана для меня — не просто бизнес

Сейчас на пультовой охране у нас более 1000 объектов. Это бюджетные организации, торговые центры, банки, магазины, офисы, частные дома, квартиры, гаражи. Под постовой охраной (где наши ребята несут дежурство круглосуточно)  — более 20 постов. Это образовательные учреждения (школы, детский сад, техникум), администрация г. Кирова, больницы, торговые центры, банки, библиотека и т.д. Также нас привлекают к организации охраны массовых мероприятий.

 «АЯКС» — одно из самых надежных и проверенных охранных агентств. У нас адекватная стоимость услуг, современный пульт, круглосуточная дежурная часть, где работают опытные, профессиональные дежурные, которые всегда проконсультируют и ответят на все необходимые вопросы. Я всегда слежу за тем, чтобы у нас было достаточное количество обслуживающих техников и групп быстрого реагирования. Также мы можем предоставлять клиентам в пользование дорогостоящее оборудование для оказания охранных услуг. Недавно мы полностью обновили автопарк — скорость и техническая исправность автомобилей позволяет мгновенно реагировать на вызов клиента. 

Охрана для меня — не просто бизнес, это дело моей жизни. Мы несём дежурство во имя безопасности наших граждан, их здоровья, жизни, их собственности. Трудных ситуаций бывает много, но именно осознание своего дела даёт мне силы двигаться дальше, решать проблемы, работать с людьми, развивать бизнес. А когда я чувствую, что за моей спиной стоят верные, преданные и профессиональные сотрудники, которые полностью разделяют мои взгляды, большие препятствия сразу теряют свою силу — мы преодолеваем их, и у нас всё получается!  

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании