Идеи
Февраль 2018 / №2 (110)

Ваша речь — ваши победы (16+)

5 правил успешного выступления для руководителя от Романа Мамедова, тренера ораторского искусства и ведущего мероприятий

Ваша речь — ваши победы

№1. Глаза в глаза

— Основное правило выступающего — смотреть аудитории в глаза. При этом слушатель испытывает доверие к оратору и чувствует уверенность в декларируемой информации. Фокус внимания аудитории сосредоточен на спикере. Это правило касается как выступлений на сцене, так и общения тет-а-тет. Не опускайте глаза, не витайте в облаках, не смотрите в одну точку над головами зрителей. Когда человек смотрит в глаза, он смотрит в душу и открывает свою собственную.

№2. Внимание! Я сказал «внимание»!!!

Есть много способов привлечь к себе внимание — их все мы практикуем в школе ораторов «Риторик».  Громкий голос, полезная информация, внешний вид, улыбка, яркая жестикуляция, уверенный взгляд, движение по сцене (но не как тигр в клетке!), обращение по имени, интерактив (вызвать кого-то на сцену), задать вопрос аудитории.

№3. Кто ты, аудитория?

Научитесь говорить на языке тех людей,  для кого выступаете. Если общаетесь с бухгалтерами, не надо объяснять им механизм карбюратора. Обязательно заранее узнайте, перед кем будете выступать. Изучите эту социальную группу людей. Желательно предварительно осмотреть место выступления и попробовать поговорить в микрофон (предупреждаю, голос вы услышите самый противный в мире, но это нормально).

№4. Лучшая импровизация — это подготовленная импровизация

Продумайте заранее структуру своего выступления, подготовьте «фишечки», которые выделят вас из массы других ораторов. Если не умеете смешно импровизировать, найдите заранее уместный анекдот или свежую шутку. Не забывайте структуру выступления: 

  • начало (приветствие, представление, определение времени и темы выступления);
  • середина (раскрытие темы, примеры, истории, графики, анекдоты, интерактивы);
  • конец (вывод, резюме, ответы на вопросы, после чего можно закончить выступление).

Основной ошибкой неопытных ораторов является именно этап заключения. Дайте людям знак, что вы закончили, пусть они поймут, где им нужно аплодировать. Можно сказать: «На этом у меня всё», «Благодарю за внимание», «Спасибо», — или просто поклониться. 

№5. Практика, еще раз практика

Если у вас есть возможность практиковаться в выступлении, не упускайте этот шанс! Вещайте. Хотите узнать тонкости успешного выступления, приходите ко мне на индивидуальные или групповые занятия. Я открою вам все правила внедрения информации. Кроме теории, вы сможете закрепить свои знания на практике. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании